Claudia1965
Bekanntes Mitglied
Hallo ihr Lieben ich brauche wieder mal euren Rat und Erfahrungen 
Ich habe ja viele Jahre (5) Humira genommen in Monotherapie und es half von der 1. Spritze an und das immer ohne Nebenwirkungen. Nun hab ich Antikörper gebildet und wurde auf Enbrel umgestellt.
Am Donnerstag (28.07.16) bekam ich morgens die 1.Spritze Enbrel in der Rheumaklinik. Soweit hab ich das erstmal gut vertragen...abends setzte dann ein diffuser Schwindel und etwas Übelkeit ein, die aber schnell verschwanden. Am Freitag war es mit dem Schwindel dann schlimmer, was sich aber gg abend legte...in der Nacht bin ich dann wach geworden, weil mein Gesicht juckte, also um die Augen, Nase Wangen herum...ich hab mal geschaut, angeschwollen ist bislang nichts auch nicht gerötet aber dieser Juckreiz und das Spannungsgefühl ist nach wie vor unangenehm da.
Meine Frage an euch Enbrel Nutzer, kennt das jemand von euch? Ging das wieder weg? Ich hab jetzt Angst am Donnerstag zu spritzen (ich spritze 1x wöchentlich 50mg) und es damit schlimmer zu machen...
Kann mich da einer beruhigen? Ach so an der Einstichstelle hab ich nichts bisher...
Danke schon mal im voraus
Ich habe ja viele Jahre (5) Humira genommen in Monotherapie und es half von der 1. Spritze an und das immer ohne Nebenwirkungen. Nun hab ich Antikörper gebildet und wurde auf Enbrel umgestellt.
Am Donnerstag (28.07.16) bekam ich morgens die 1.Spritze Enbrel in der Rheumaklinik. Soweit hab ich das erstmal gut vertragen...abends setzte dann ein diffuser Schwindel und etwas Übelkeit ein, die aber schnell verschwanden. Am Freitag war es mit dem Schwindel dann schlimmer, was sich aber gg abend legte...in der Nacht bin ich dann wach geworden, weil mein Gesicht juckte, also um die Augen, Nase Wangen herum...ich hab mal geschaut, angeschwollen ist bislang nichts auch nicht gerötet aber dieser Juckreiz und das Spannungsgefühl ist nach wie vor unangenehm da.
Meine Frage an euch Enbrel Nutzer, kennt das jemand von euch? Ging das wieder weg? Ich hab jetzt Angst am Donnerstag zu spritzen (ich spritze 1x wöchentlich 50mg) und es damit schlimmer zu machen...
Kann mich da einer beruhigen? Ach so an der Einstichstelle hab ich nichts bisher...
Danke schon mal im voraus