Hallo Ihr Lieben,
da ich in der Sache Corti noch Neuling bin, habe ich bei all den Vorzügen, die Corti so bietet, aber auch Angst vor Folgen, wenn man das Corti mal später wieder absetzt.
Von daher würde es mich sehr interessieren, ob die Möglichkeit besteht, nach Ausschleichen des Cortis eine
medikamenten-induzierte Nebenniereninsuffizienz zu entwickeln.
Denn es ist nach langer Corti-Therapie gut möglich, dass die Nebennieren ihre Funktion einstellen und man so zu sagen dann die Folgen einer NNS bekommen kann.
Da ich vor Corti-Einnahme (Lodotra 5 mg) wegen reaktiver Arthritis seit Mai auch schon NNS-ähliche Symptome hatte, habe ich halt echt Bedenken, dass sich das dann nach Ausschleichen sogar verschlimmern kann und ich das Corti dann lebenslang nehmen muss.
Wie sind eure Erfahrungen diesbezüglich?
Lieben Dank schon mal im Voraus für eure Antworten.
Alles Gute und
liebe Grüße
Anna
da ich in der Sache Corti noch Neuling bin, habe ich bei all den Vorzügen, die Corti so bietet, aber auch Angst vor Folgen, wenn man das Corti mal später wieder absetzt.
Von daher würde es mich sehr interessieren, ob die Möglichkeit besteht, nach Ausschleichen des Cortis eine
medikamenten-induzierte Nebenniereninsuffizienz zu entwickeln.
Denn es ist nach langer Corti-Therapie gut möglich, dass die Nebennieren ihre Funktion einstellen und man so zu sagen dann die Folgen einer NNS bekommen kann.
Da ich vor Corti-Einnahme (Lodotra 5 mg) wegen reaktiver Arthritis seit Mai auch schon NNS-ähliche Symptome hatte, habe ich halt echt Bedenken, dass sich das dann nach Ausschleichen sogar verschlimmern kann und ich das Corti dann lebenslang nehmen muss.
Wie sind eure Erfahrungen diesbezüglich?
Lieben Dank schon mal im Voraus für eure Antworten.
Alles Gute und
liebe Grüße
Anna