Hallo Athena,
zuerst einmal herzlich willkommen bei RO
athena schrieb:
ichh meine seit der einnahme mit enbrel, habe ich oft schlechte laune,und werde dicker. außerdem splittern meine fingernägel!
Schau mal hier nach:
http://rheuma-online.de/phorum/showthread.php?t=16819
Beitrag Nr. 8 von Dr. Langer
Zitat:
TNF-alpha hat aber daneben im Körper noch andere Auswirkungen. Unter anderem ist TNF-alpha auch dafür verantwortlich, daß Patienten mit hochakuten entzündlich-rheumatischen Erkrankungen z.T. sogar stark an Gewicht abnehmen, oder zumindest überhaupt nicht an Gewicht zunehmen, selbst wenn sie wie ein finnischer Holzfäller essen und trinken.
Wenn man nun mit Enbrel das körpereigene TNF-alpha blockiert und damit auch die Wirkung von TNF-alpha auf das Gewicht blockiert, kann es durchaus zu einer Gewichtszunahme kommen, obwohl man an seinem Eßverhalten überhaupt nichts geändert hat.
Eigentlich ist die Gewichtszunahme unter Enbrel sogar ein gutes Zeichen, allerdings ein Effekt, der von vielen Patienten und Patientinnen nicht immer besonders gewünscht wird.
Zitat-Ende
zum Thema "schlechte Laune" schau mal hier nach:
http://www.rheumawelt.de/rhe/rheuma...o;jsessionid=9DD850570BCD5383A26334E2FD524272
Die schlechte Laune kann natürlich viele Ursachen haben, das wechselnde Wetter, Herbstbeginn, Stress, Krankheitsschub, Langeweile, angenervt sein etc.
Das Splittern der Fingernägel kann auch durch Kalziummangel o.ä. begründet sein.
LG
Sabinerin