Catwoman55
Bekanntes Mitglied
Hallo zusammen,
ich weiss nicht ob ich hier richtig bin. Habe ein kurioses Phänomen bemerkt.
Bin eigentlich schon seit einem Jahr sehr weisshaarig. Ein schönes Weiss. Nun wurde ich letztens von meiner Coiffeuse darauf angesprochen ob ich mir Strähnen gemacht hätte. Ich hätte wieder dunkle Ansätze und dunkle Strähnen im Haar. Habe seit Juli Prednisolon und seit September MTX (im Moment 15 mg s.c.). Meine Frage: Kennt jemand das Phänomen, dass sich die Haarfarbe ändern kann?
Ich weiss, dass MTX Haarausfall verursacht und ich kenne es aus meiner Zeit in der Onkologiepflege, dass die ausgefallenen Haare danach wieder schöner und kräftiger, manchmal auch lockig (wenn sie vorher gerade waren) nachwachsen können. Aber von Farbwechsel oder "renaturieren" habe ich noch nichts gehört. ;-)
Leider ist das schöne Weiss wieder zu einem "schmutzigen" Grau geworden, dabei war ich so stolz auf meine weissen Haare.
ich weiss nicht ob ich hier richtig bin. Habe ein kurioses Phänomen bemerkt.
Bin eigentlich schon seit einem Jahr sehr weisshaarig. Ein schönes Weiss. Nun wurde ich letztens von meiner Coiffeuse darauf angesprochen ob ich mir Strähnen gemacht hätte. Ich hätte wieder dunkle Ansätze und dunkle Strähnen im Haar. Habe seit Juli Prednisolon und seit September MTX (im Moment 15 mg s.c.). Meine Frage: Kennt jemand das Phänomen, dass sich die Haarfarbe ändern kann?
Ich weiss, dass MTX Haarausfall verursacht und ich kenne es aus meiner Zeit in der Onkologiepflege, dass die ausgefallenen Haare danach wieder schöner und kräftiger, manchmal auch lockig (wenn sie vorher gerade waren) nachwachsen können. Aber von Farbwechsel oder "renaturieren" habe ich noch nichts gehört. ;-)
Leider ist das schöne Weiss wieder zu einem "schmutzigen" Grau geworden, dabei war ich so stolz auf meine weissen Haare.