1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen

Übelkeit auch nach den MTX-Tagen

Dieses Thema im Forum "Allgemeines und Begleiterkrankungen" wurde erstellt von Emu, 13. April 2006.

  1. Emu

    Emu Neues Mitglied

    Registriert seit:
    30. April 2003
    Beiträge:
    265
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    bei Berlin
    Hallo,
    ich habe 2 Jahre lang MTX als Tablette bekommen, aber zum Ende hin wurde es mit der Übelkeit an den beiden Tagen immer schlimmer.
    Jetzt spritze ich mit seit 3/4 Jahr MTX und die Übelkeit ist etwas besser.
    Allerdings habe ich jetzt auch an den MTX-freien Tagen öfter mal Phasen mit leichter Übelkeit.
    Meine Leberwerte haben sich seit einigen Wochen jetzt wieder normalisiert (nehme Mariendistel, tw. hochdosiert).
    Sind das noch Auswirkungen vom MTX?
    Habe auch Gallensteine, die allerdings sonst keine Beschwerden machen.
    Liebe Grüße vom
    Emu