Mein-Engel
Neues Mitglied
Hallo zusammen,
ich soll jetzt gegen meine extremen Schmerzen zusätzlich zu 3 x Ibu 600 noch Tramadol nehmen. Gestern Nachmittag habe ich dann ganz mutig die erste Tablette a 100 mg genommen (Dosis soll nach zwei Wochen wahrscheinlich gesteigert werden). Etwa 3 Stunden später ging es mit starker Übelkeit los, noch eine halbe Stunde später mit Schwindel. Kurz darauf fühlte ich mich wie sturzbetrunken. Nichts ging mehr, ich lag nur noch auf´m Sofa, hatte gaaanz schwere Arme und Beine. Habe mich nicht getraut aufzustehen, weil sich alles gedreht hat. Als ich gegen elf ins Bett bin, ging es schon besser, heute Morgen war alles wieder weg. Allerdings habe ich seit dem späten Vormittag einen roten, heißen Kopf und fühle mich nicht wohl. Mein Blutdruck, der endlich gut eingestellt war, ist auch wieder höher. Dabei steht im Beipackzettel, dass man eher damit rechnen kann, dass der Blutdruck sinkt.
Jetzt habe ich Angst vor der nächsten Tablette, die ich so langsam einwerfen müsste. Was ist, wenn das von Tablette zu Tablette schlimmer wird? Ich muss morgen wieder arbeiten, also auch Auto fahren :-(
Und wie soll das erst werden, wenn ich zweimal täglich eine Tablette nehmen muss?
Kennt das von euch auch jemand? Habt ihr eine Lösung für das Problem gefunden? Gewöhnt man sich mit der Zeit daran? So sehr, dass man den Alltag (Berufstätigkeit, Auto fahren...) geregelt kriegt?
Ganz liebe Grüße
Kuchenfan
ich soll jetzt gegen meine extremen Schmerzen zusätzlich zu 3 x Ibu 600 noch Tramadol nehmen. Gestern Nachmittag habe ich dann ganz mutig die erste Tablette a 100 mg genommen (Dosis soll nach zwei Wochen wahrscheinlich gesteigert werden). Etwa 3 Stunden später ging es mit starker Übelkeit los, noch eine halbe Stunde später mit Schwindel. Kurz darauf fühlte ich mich wie sturzbetrunken. Nichts ging mehr, ich lag nur noch auf´m Sofa, hatte gaaanz schwere Arme und Beine. Habe mich nicht getraut aufzustehen, weil sich alles gedreht hat. Als ich gegen elf ins Bett bin, ging es schon besser, heute Morgen war alles wieder weg. Allerdings habe ich seit dem späten Vormittag einen roten, heißen Kopf und fühle mich nicht wohl. Mein Blutdruck, der endlich gut eingestellt war, ist auch wieder höher. Dabei steht im Beipackzettel, dass man eher damit rechnen kann, dass der Blutdruck sinkt.
Jetzt habe ich Angst vor der nächsten Tablette, die ich so langsam einwerfen müsste. Was ist, wenn das von Tablette zu Tablette schlimmer wird? Ich muss morgen wieder arbeiten, also auch Auto fahren :-(
Und wie soll das erst werden, wenn ich zweimal täglich eine Tablette nehmen muss?
Kennt das von euch auch jemand? Habt ihr eine Lösung für das Problem gefunden? Gewöhnt man sich mit der Zeit daran? So sehr, dass man den Alltag (Berufstätigkeit, Auto fahren...) geregelt kriegt?
Ganz liebe Grüße
Kuchenfan
.