1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen

sulfasalazin und tinitus?

Dieses Thema im Forum "Allgemeines und Begleiterkrankungen" wurde erstellt von oli, 9. Januar 2002.

  1. oli

    oli Guest

    hab seit einer woche einen tinnitus bekommen. jetzt hab ich mal bei den nebenwirkungen meiner medikamente nachgeschaut und bin bei sulfasalzin fündig geworden. bin eigentlich niemand der besonderes augenmerk auf den beipackzettel legt, da bei ohrgeräuschen die ursachen wohl vielschichtig sein können.
    aber vielleicht hat ja jemand von euch erfahrungen damit.

    gruß
    oli
     
  2. stefan

    stefan Guest

    Hallo Oli,

    ich nehme wegen Morbus Bechterew seit 1999 Azulfidine (Sulfasalazin) und habe seitdem auch ein leichtes Rauschen in den Ohren. Ich bemerke es aber nur noch, wenn es ganz still um mich herum ist.

    MfG

    Stefan