Manu1974
Neues Mitglied
Hallo Ihr Lieben,
habe schon wieder ein paar Fragen und hoffe auf Eure Erfahrungen.....:o
Ich nehme seit Anfang Juni Quensyl als Basismedikament gegen meine RA und täglich 5 mg Kortison ein und bekomme deswegen alle 4 Wochen Blut abgenommen.
In jedem Blutbild, dass ich jetzt vorliegen habe, spielt sich das gleiche ab:
Leukozyten und Neutrophile immer zu hoch
Lymphozyten und Monozyten immer zu niedrig
Laut Internetrecherche kann man (angeblich) die Unregelmäßigkeiten bei den Neutrophilen und den Lymphozyten auf Kortisoneinnahme zurückführen.
Aber (und das wuscht mich total....) es steht überall, dass es eine Erhöhung von Leukozyten mit einer gleichzeitig zu niedrigen Anzahl von Monozyten nicht gibt.


Laut diverser Seiten sollten bei einer Autoimmunerkrankungen die Mono's eher zu hoch sein.......
Hat jemand von Euch sowas auch schon gehabt?? Und vielleicht vom Arzt eine Erklärung dafür bekommen?
Ich höre nur immer " das kommt von den Medi's" - nicht sehr hilfreich......
Hoffe wie immer auf Eure Erfahrungen und Hilfe....
Schonmal vorab lieben Dank!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ibiza
habe schon wieder ein paar Fragen und hoffe auf Eure Erfahrungen.....:o
Ich nehme seit Anfang Juni Quensyl als Basismedikament gegen meine RA und täglich 5 mg Kortison ein und bekomme deswegen alle 4 Wochen Blut abgenommen.
In jedem Blutbild, dass ich jetzt vorliegen habe, spielt sich das gleiche ab:
Leukozyten und Neutrophile immer zu hoch
Lymphozyten und Monozyten immer zu niedrig
Laut Internetrecherche kann man (angeblich) die Unregelmäßigkeiten bei den Neutrophilen und den Lymphozyten auf Kortisoneinnahme zurückführen.
Aber (und das wuscht mich total....) es steht überall, dass es eine Erhöhung von Leukozyten mit einer gleichzeitig zu niedrigen Anzahl von Monozyten nicht gibt.



Laut diverser Seiten sollten bei einer Autoimmunerkrankungen die Mono's eher zu hoch sein.......
Hat jemand von Euch sowas auch schon gehabt?? Und vielleicht vom Arzt eine Erklärung dafür bekommen?
Ich höre nur immer " das kommt von den Medi's" - nicht sehr hilfreich......
Hoffe wie immer auf Eure Erfahrungen und Hilfe....
Schonmal vorab lieben Dank!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ibiza

