Hallo,
ich habe PMR und bin beim Runterdosieren von Prednosolon jetzt bei 7mg. Seitdem ich von 10mg runtergehe, alle 4 Wochen 1mg. Gelernt habe ich hier im Forum, dass die Beschwerden imme rmal aufflammen. Genauso ist es bei mir auch. ca 1 bis 3 Wochen nach der Reduzierung hatte ich für ca 5 Tage leichte Muskelbeschwerden. War dann einfach vorbei.Ach ja, habe keine erhöhten Blutwerte (hatte ich tatsächlich noch nie, auch am Anfang nicht)
Seit fast 2 Wochen bin ich bei 7 mg. Seit einer Woche leichte Muskelbeschwerden (kenne ich ja), neu nun aber so ein leichter Druck hinter den Augen. Nix dramatisches, aber man horcht ja auch mehr in sich rein. So wie müde Augen (obwohl ich ausgeschlafen bin). Kennt da s jemand?
Außerdem ärgere ich mich übers Gewicht. Je mehr ich Prednisolon reduziere,cdesto schwieriger ist das mit dem Gewicht. Ich esse eher weniger, bewege mich genügend (bin gerade von einer 50 km Radrunde rein). Ich dachte eher, dass das besser wird wenn man weniger Prednisolon nimmt.
Ich habe hier ja gelesen, dass es schwieriger wird, je weiter man runter geht, daher werde ich es wohl langsamer angehen, vielleicht auch das "schaukeln" probieren.
Im Prinzip gehts mir gut, ich will nicht meckern, kein Vergleich mit dem Drama im Winter vor der Behandlung. Bin für Tipps und Ideen dankbar.
Ein schönes schmwerzarmes Wochenende Euch allen!
ich habe PMR und bin beim Runterdosieren von Prednosolon jetzt bei 7mg. Seitdem ich von 10mg runtergehe, alle 4 Wochen 1mg. Gelernt habe ich hier im Forum, dass die Beschwerden imme rmal aufflammen. Genauso ist es bei mir auch. ca 1 bis 3 Wochen nach der Reduzierung hatte ich für ca 5 Tage leichte Muskelbeschwerden. War dann einfach vorbei.Ach ja, habe keine erhöhten Blutwerte (hatte ich tatsächlich noch nie, auch am Anfang nicht)
Seit fast 2 Wochen bin ich bei 7 mg. Seit einer Woche leichte Muskelbeschwerden (kenne ich ja), neu nun aber so ein leichter Druck hinter den Augen. Nix dramatisches, aber man horcht ja auch mehr in sich rein. So wie müde Augen (obwohl ich ausgeschlafen bin). Kennt da s jemand?
Außerdem ärgere ich mich übers Gewicht. Je mehr ich Prednisolon reduziere,cdesto schwieriger ist das mit dem Gewicht. Ich esse eher weniger, bewege mich genügend (bin gerade von einer 50 km Radrunde rein). Ich dachte eher, dass das besser wird wenn man weniger Prednisolon nimmt.
Ich habe hier ja gelesen, dass es schwieriger wird, je weiter man runter geht, daher werde ich es wohl langsamer angehen, vielleicht auch das "schaukeln" probieren.
Im Prinzip gehts mir gut, ich will nicht meckern, kein Vergleich mit dem Drama im Winter vor der Behandlung. Bin für Tipps und Ideen dankbar.
Ein schönes schmwerzarmes Wochenende Euch allen!