Littlesporty
Neues Mitglied
Hallo Zusammen,
ich bin neu hier und suche Rat für meine Mutter. Zur Info: Sie leidet 20 Jahren an schwerem entzündlichen Rheuma der Großgelenke. Knie- und Hüft-Teps beidseitig. Aktuell hat ihr die linke Hüft-Tep Anfang September den Oberschenkelknochen unterhalb des Schaftes gebrochen. OP gut verlaufen, Heilung ebenfalls unauffällig. Nun sind die Schmerzen aber wieder da... :-(
Sie nimmt als Basis Arava und Cortison. Kommt damit nicht aus, daher noch Novalgin. Nach Einnahme von Novalgin kommen beidseitig Schmerzen in den Hüften, so dass das Laufen fast unmöglich wird. Novalgin absetzen hat schwere Gelenkschmerzen zur Folge. Voltaren darf sie nicht mehr nehmen wegen der schlechten Nierenwerte. Einige andere Schmerzmittel wurden bereits ausprobiert (muss noch mal nachfragen welche das genau waren) und leider nicht vertragen.
Kennt jemand von Euch diese Problematik, können die Hüftschmerzen vom Novalgin kommen? An wen außer der Rheumatologin können wir uns noch wenden?
Ich freue mich auf Eure Erfahrungen und Berichte!
Liebe Grüße...
ich bin neu hier und suche Rat für meine Mutter. Zur Info: Sie leidet 20 Jahren an schwerem entzündlichen Rheuma der Großgelenke. Knie- und Hüft-Teps beidseitig. Aktuell hat ihr die linke Hüft-Tep Anfang September den Oberschenkelknochen unterhalb des Schaftes gebrochen. OP gut verlaufen, Heilung ebenfalls unauffällig. Nun sind die Schmerzen aber wieder da... :-(
Sie nimmt als Basis Arava und Cortison. Kommt damit nicht aus, daher noch Novalgin. Nach Einnahme von Novalgin kommen beidseitig Schmerzen in den Hüften, so dass das Laufen fast unmöglich wird. Novalgin absetzen hat schwere Gelenkschmerzen zur Folge. Voltaren darf sie nicht mehr nehmen wegen der schlechten Nierenwerte. Einige andere Schmerzmittel wurden bereits ausprobiert (muss noch mal nachfragen welche das genau waren) und leider nicht vertragen.
Kennt jemand von Euch diese Problematik, können die Hüftschmerzen vom Novalgin kommen? An wen außer der Rheumatologin können wir uns noch wenden?
Ich freue mich auf Eure Erfahrungen und Berichte!
Liebe Grüße...