Gertrud
Bekanntes Mitglied
Hallo zusammen!
Seit einigen Wochen bin ich dabei, meine Medikamente zu reduzieren - bei Cortison bin ich jetzt bei 2 mg (war im Frühjahr bei 30 mg) ... MTX habe ich (u.a. weil meine Leber etwas zickt) von 10 mg auf 7,5 mg reduziert, vor ca. 5 Wochen. Arava nehme ich auch noch.
Einige Zeit ging es gut - jetzt merke ich, dass meine Finger wieder anschwellen und anfangen weh zu tun.
Nun meine Frage nach euren Erfahrungen:
Kann das vorübergehend sein - also dass sich der Körper z.B. erst auf die geringe Cortisondosis einstellen wird - und es dann wieder besser wird?
Oder muss ich mich wieder auf einen neuen Schub einstellen ... mit alle, was dazu gehört wie neue Einstellung der Medikamente usw. .....
Danke!
Seit einigen Wochen bin ich dabei, meine Medikamente zu reduzieren - bei Cortison bin ich jetzt bei 2 mg (war im Frühjahr bei 30 mg) ... MTX habe ich (u.a. weil meine Leber etwas zickt) von 10 mg auf 7,5 mg reduziert, vor ca. 5 Wochen. Arava nehme ich auch noch.
Einige Zeit ging es gut - jetzt merke ich, dass meine Finger wieder anschwellen und anfangen weh zu tun.
Nun meine Frage nach euren Erfahrungen:
Kann das vorübergehend sein - also dass sich der Körper z.B. erst auf die geringe Cortisondosis einstellen wird - und es dann wieder besser wird?
Oder muss ich mich wieder auf einen neuen Schub einstellen ... mit alle, was dazu gehört wie neue Einstellung der Medikamente usw. .....

Danke!