1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen

Neuling !

Dieses Thema im Forum "Ich bin neu!" wurde erstellt von Siebenstein, 12. März 2004.

  1. Siebenstein

    Siebenstein Guest

    Hallo Leute !

    Ich bin 30 Jahre alt und an CP erkrankt. Besonders betroffen sind dabei beide Hände u.
    die Füße und rechtes Kniegelenk.
    Werde z.Zt. mit Prednisolon (25 mg täglich seit 3 Monaten-davor 10-15mg )und
    Azulfidine behandelt.
    :(
    Da ich beim 1. Versuch der Therapieeinleitung schwere Nebenwirkungen bekam , mußte die
    Therapie für einige Monate unterbrochen werden, was zu einem ziemlich argen
    Rückfall der Entzündungen führte. Blutsenkung und CRP stiegen wieder mal an......
    Hände und Finger waren wieder unbeweglich..... :mad:
    Die Zeit wurde mit Cortison überbrückt,mal mehr -mal weniger !
    Seit einigen Wochen bekomme ich wieder Azulfidine u. habe wieder eine Menge dummer Nebenwirkungen-totz langsamer Dosissteigerung.
    Wer hat Erfahrungen mit Azulfidine ?

    Liebe Grüße :p
    Siebenstern
     
  2. bond

    bond James - 007

    Registriert seit:
    25. Oktober 2003
    Beiträge:
    742
    Zustimmungen:
    4
    Ort:
    Dortmund
    hallo siebenstein
    herzlich willkommen bei r-o.
    ich habe auch sulfasalazin 4 monate lang genommen und hatte arge probleme mit dem magen bekommen ,außerdem wurden meine blutwerte nicht besser und somit die therapie abgebrochen.ich habe mb seit 13 jahren und bekomme remicade welches mir sehr gut hilft.
    ich drücke dir die daumen das es bei dir wieder aufwärts geht.
    gruß und schöns wochenende 007 :D
     

    Anhänge:

  3. Bleffi

    Bleffi Guest

    hallo

    ...ich habe auch cP. azulfidine hatte man mir am anfang meiner krankheit auch verabreicht, zusammen mit MTX und cortison. frage deinen doc doch einmal nach remicade oder humira.
    gute besserung,
    Bleffi
     
  4. Siebenstein

    Siebenstein Guest

    Nebenwirkungen Azulfidine !

    Hallo Bond !

    Vielen Dank für Deine nette Begrüßung ! :p

    Magenschmerzen kenne ich auch- ein Gefühl als hätte man Backsteine verschluckt...

    Hattest Du auch Durchfall und Bauchweh während der Therapie ??? :confused:

    Mein Doc sagt, daß käme vom Cortison- und nicht von der Azulfidine.

    Schönes Wochenende und Liebe Grüße
    von
    Siebenstein


    :D
     
    #4 13. März 2004
    Zuletzt von einem Moderator bearbeitet: 14. März 2004
  5. liebelein

    liebelein Carpe Diem.....

    Registriert seit:
    30. April 2003
    Beiträge:
    5.786
    Zustimmungen:
    8
    Ort:
    NRW bei Dortmund
    nur ein kurzes....

    herzliches willkommen siebenstein.

    kann dir zwar deine fragen nicht beantworten aber eins kann ich.

    dir hier bei r-o eine superschöne zeit wünschen und wie schon so oft geschrieben.

    den r-o-süchtig-mach-faktor darfst du hier nicht außer acht lassen. bei mehr als 3 einträgen bist du megagefährdet;) :D!

    ich bin 39, habe undiff.spondarth.m.periph.gelenkbet. (oder viell.psoriasisarth.) und sek.fibro und arthrose......

    auf bald mal.

    liebi:D
     

    Anhänge: