1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen

Nebenwirkung?

Dieses Thema im Forum "Allgemeines und Begleiterkrankungen" wurde erstellt von claudiiah, 27. Februar 2006.

  1. claudiiah

    claudiiah :-)

    Registriert seit:
    26. Januar 2005
    Beiträge:
    375
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    pillerseetal
    hallo,

    hab mal eine frage zu arava: nehm es jetzt 1 woche und seit ein paar tagen hab ich teilw. fast unerträglichen juckreiz.
    kann das vom arava kommen? hab den beipackzettel nimma...:eek:

    danke,

    claudia
     
  2. Monsti

    Monsti das Monster

    Registriert seit:
    30. April 2003
    Beiträge:
    6.880
    Zustimmungen:
    15
    Ort:
    am Pillersee in Tirol
    Hallo Claudia,

    es gibt auf der Hauptseite etliche Infos zu Arava und den möglichen Nebenwirkungen. Lies Dich da doch einfach mal durch. Ich selbst hatte unter Arava lediglich zeitweiligen, aber sehr massiven Haarausfall, der aber nach gut 2 Monaten ganz von selbst wieder aufhörte. Bei der nächsten Packung Arava empfehle ich Dir, den Beipackzettel aufzuheben *zwinker*.

    Grüßle über'n Bichl von
    Monsti
     
  3. Granny

    Granny Mitglied

    Registriert seit:
    10. Oktober 2005
    Beiträge:
    579
    Zustimmungen:
    1
    Ort:
    Hessen
    Hallo,ich habe dir eine Email geschickt.Vielleicht kommst du so an den Beipackzettel wenn du es möchtest.
    LG

    Granny
     
  4. engel

    engel Petra aus Gelsenkirchen

    Registriert seit:
    24. Mai 2005
    Beiträge:
    1.689
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Siegen
    hallo

    Die Monsti ist doch deine Nachbarin:confused:
    und sie nimmt auch Arava:confused:
    also ihr beiden nehmt Arava:confused:
    Wo ist dann das Problem;)

    ich hatte bei Arava diesen starken Juckreiz aber nur 1 Woche
    dann war es wie weg geblasen:D
    drückt dir die Daumen das es bei dir auch wieder aufhört
    den Arava ist ein sehr gutes Medikament

    engel
     
  5. Slash

    Slash Slash

    Registriert seit:
    2. Januar 2006
    Beiträge:
    364
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Niedersachsen
    Könnte sein

    Hallo!
    Habe ca. 6 Wochen Arava genommen und auch Juckreiz. Weiss allerdings nicht genau, ob das davon kam oder vom Cortison; welches ich immer noch nehme, denn der Juckreiz ist ein wenig immer noch da, aber Arava hat ja eine Depotwirkung ( nennt man das so? ).
    Liebe Grüsse
    Sandra
     
  6. Besenwesen

    Besenwesen Guest

    Huhu :)

    ich hatte das auch! An meinem Knöchel hat es super gejuckt! das war aber nur 3, 4 Tage der Fall... nun ist alles okay, und haarausfall hab ich auch noch nicht bekommen *puh* *freu*
     
  7. Granny

    Granny Mitglied

    Registriert seit:
    10. Oktober 2005
    Beiträge:
    579
    Zustimmungen:
    1
    Ort:
    Hessen
    Arava

    Hallo,
    ich nehme seit 6 Wochen Arava 20mg und habe keine Nebenwirkungen.
    Ich hoffe das es euch auch so ergeht und drücke dafür die Daumen.
    LG

    Granny
     
  8. claudiiah

    claudiiah :-)

    Registriert seit:
    26. Januar 2005
    Beiträge:
    375
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    pillerseetal
    tja, schön langsam merk ich paar nebenwirkungen: den juckreiz (mal mehr, mal weniger), bin nur noch müde, kopfweh, schwindel, null hunger...
    aber dafür sind die blutwerte ok. is auch schon was :D

    grüße
    claudia
     
  9. Monsti

    Monsti das Monster

    Registriert seit:
    30. April 2003
    Beiträge:
    6.880
    Zustimmungen:
    15
    Ort:
    am Pillersee in Tirol
    Hallo Claudia,

    es könnte sein, dass dies jetzt nur Startschwierigkeiten sind, die über kurz oder lang wieder verschwinden. Solange Dich die Nebenwirkungen nicht lahmlegen sowie die Blutwerte und der Blutdruck okay sind, würde ich abwarten.

    Grüßle von
    Monsti
     
  10. claudiiah

    claudiiah :-)

    Registriert seit:
    26. Januar 2005
    Beiträge:
    375
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    pillerseetal
    hab vorhin mit rheumadoc telefoniert, muß es übers wochenende jetzt absetzten und nächste woche muß i mal hin zu ihm. er sagt, daß muß angeschaut werden...