1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen

MTX-Spritzen->allergische Reaktion?

Dieses Thema im Forum "Allgemeines und Begleiterkrankungen" wurde erstellt von Brina, 21. Mai 2007.

  1. Brina

    Brina Neues Mitglied

    Registriert seit:
    8. Mai 2005
    Beiträge:
    80
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Ritterhude
    Hallo ihr Lieben,

    ich habe mal wieder eine allergische Reaktion (rot, juckende Haut) in dem Bereich, wo ich mich letzten Mittwoch mit Lantarel gespritzt habe.

    Kennt ihr das auch? Das ist nicht nach jeder Spritze so. Wundern tut mich allerdings, das diese Reaktion jetzt erst auftritt, 5 Tage später :(

    Würde mich über Antworten freuen.
     
  2. Mimi B.

    Mimi B. Neues Mitglied

    Registriert seit:
    26. Februar 2006
    Beiträge:
    285
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    auf Planet Erde
    Hallo Sabrina,

    rot und jucken kenne ich nicht. Allerdings habe ich festgestellt, wenn ich möglichst tief einsteche, dann habe ich nur ein winziges rotes pünktchen, wenn ich nicht tief genug spritze gibts nen riesen blauen Fleck, der ewig nicht weggeht.

    lg
     
  3. Faustina 24

    Faustina 24 Mitglied

    Registriert seit:
    26. September 2006
    Beiträge:
    977
    Zustimmungen:
    3
    Hallo Sabrina,
    mir geht´s wie Mimi, rote Flecken und Jucken hatte ich noch nicht, aber die blauen Flecke auch schon. Schon komisch, dass das erst so viele Tage später auftritt.:confused:
    Liebe Grüße
    Faustina