Kreislaufprobleme beim Runterdosieren von Prednisolon

Dieses Thema im Forum "Cortison / Glukokortikoide" wurde erstellt von S70, 7. Mai 2019.

  1. S70

    S70 Neues Mitglied

    Registriert seit:
    22. Oktober 2018
    Beiträge:
    10
    Zustimmungen:
    0
    Hallo ihr Lieben,

    ich bin gerade dabei Prednisolon auszuschleichen.

    Angefangen habe ich mit dem 1. Stoß

    3 Tage - 20 mg
    3 Tage - 15 mg
    3 Tage - 10 mg
    3 Tage - 7,5 mg

    Entzündung kam wieder, zurück auf

    7 Tage - 20 mg
    14 Tage - 15 mg
    14 Tage - 10 mg
    ... weiter mit 7,5 mg - 7 Tage, 5 mg - 5 Tage, 2,5 - 3 Tage, fertig...
    seitdem ich aber auf 10 mg reduziert habe, habe ich mit Kreislaufproblemen zu kämpfen.

    Um 6:00 Uhr nehme ich 10 mg Prednisolon und ca. 5-7 Std. später habe ich Schwindelgefühle, mein Puls geht hoch auf einen Wert von 110-125 (steigt bei der kleinsten körperlichen Anstrengung) und auch der Blutdruck geht in die Höhe (höchster Wert 160/104).
    Gegen frühen Abend beruhigt sich das Ganze dann langsam wieder.
    Schwindel legt sich, Puls und Blutdruck liegen wieder im akzeptabelen Bereich. Bis zum nächsten Morgen, wo ich die Tablette wieder einnehme.

    Mein Rheumatologe ließ mir auf Anfrage über die Praxis ausrichten, ich könne langsamer und/oder in kleineren Schritten reduzieren. Nach welchem Schema ließ er mir nicht ausrichten. Ich dürfe selbst nach Gefühl reduzieren.

    Mein HA, der die Blutwerte währenddessen kontrolliert meinte gestern, das könne nicht vom Kortison kommen...

    Habt ihr ähnliche Erfahrungen beim Reduzieren gemacht? Wie seid ihr bei der Reduktion vorgegangen?

    Viele Grüße und Danke für eure Einschätzung.
     
  2. Clödi

    Clödi Registrierter Benutzer

    Registriert seit:
    22. August 2009
    Beiträge:
    3.803
    Zustimmungen:
    1.417
    Hallo,

    nach meiner Erfahrung kommt das nicht davon, dass du runterdosierst.
    Es kommt davon, weil du seit Wochen dauerhaft Cortison nimmst und gerade in den letzten Wochen ständig über 7,5mg. Das ist keine low-dose mehr und das kann NW machen.

    Bei mir hatte eine Therapie über längere Zeit genau die Auswirkungen, die du beschreibst. Es fehlte der Schwindel, aber BD und Puls waren immer so ab 11 Uhr viel zu hoch und gingen erst am Abend wieder etwas herunter. Die Werte waren aber insgesamt deutlich erhöht und wenn ich eine Treppe hoch ging, musste ich schon nach Luft schnappen.


    Als ich wieder ohne Cortison war, hat sich das alles gegeben.
    Ich würde ab 5mg etwas langsamer nach unten gehen. Falls du nur 5er hast, kannst du dir auch eine kleinere Dosis verschreiben lassen.

    Lg Clödi
     
    S70 gefällt das.
  3. Maggy63

    Maggy63 Kreativmonster

    Registriert seit:
    15. Februar 2011
    Beiträge:
    13.535
    Zustimmungen:
    4.865
    Ort:
    Niedersachsen
    Irgendjemand hier hat doch ähnliche Probleme, war das Chrissi50? Vielleicht meldet sie sich ja noch.

    Du könntest es damit versuchen, dass du in kleineren Schritten reduzierst, so wie Clödi auch schon geschrieben hat. Vielleicht nur in 1 mg Schritten oder sogar nur 0,5 mg, das toleriert der Körper evtl. besser.
     
    S70 gefällt das.
  4. hanninanni

    hanninanni Aktives Mitglied

    Registriert seit:
    11. Januar 2019
    Beiträge:
    146
    Zustimmungen:
    106
    Hallo Maggy,

    ja , da gibt es eine Diskussion....
    Ich hatte so ähnliche Probleme auch immer wenn ich runterwärts zwischen 15 - 10 mg angekommen war.
    Da hat es mich jeden Vormittag regelrecht gerissen. Puls wie Dampfhammer, Schwindel, Kreislauf, Zittern... und am frühen Nachmittag war der Spuk vorbei.
    Bei niedrigerer Dosis wurde es dann besser.

    Ich suche mal den anderen Thread.
    LG
    Inge
     
    S70 gefällt das.
  5. Maggy63

    Maggy63 Kreativmonster

    Registriert seit:
    15. Februar 2011
    Beiträge:
    13.535
    Zustimmungen:
    4.865
    Ort:
    Niedersachsen
    Gute Idee :top:
     
  6. hanninanni

    hanninanni Aktives Mitglied

    Registriert seit:
    11. Januar 2019
    Beiträge:
    146
    Zustimmungen:
    106
    S70 gefällt das.
  7. S70

    S70 Neues Mitglied

    Registriert seit:
    22. Oktober 2018
    Beiträge:
    10
    Zustimmungen:
    0
    Vielen Dank für den Link, ich les' gleich mal rein!

    Dann bin ich ja doch nicht ganz alleine damit.

    Wie geht es dir heute?
     
  8. Maggy63

    Maggy63 Kreativmonster

    Registriert seit:
    15. Februar 2011
    Beiträge:
    13.535
    Zustimmungen:
    4.865
    Ort:
    Niedersachsen
  9. hanninanni

    hanninanni Aktives Mitglied

    Registriert seit:
    11. Januar 2019
    Beiträge:
    146
    Zustimmungen:
    106
    Hallo S70,
    und erst mal Willkommen auch von mir (Wo ist bloss meine Erziehung geblieben ?).
    Danke der Nachfrage - mir geht es im Moment sehr gut und ich habe keine Probleme der o.g. Art mehr.
    Prednisolon bin ich am Ausschleichen. Derzeit noch 2,5 mg und hoffentlich demnächst ohne.
    Die ganzen häßlichen Nebenwirkungen waren unter 9 mg alle weg.

    Halte durch!
    LG
    Inge
     
  10. Chrissi50

    Chrissi50 Registrierter Benutzer

    Registriert seit:
    29. November 2016
    Beiträge:
    3.695
    Zustimmungen:
    1.998
    Selbst beim runterdosieren von 0,25 mg hab ich 3 Tage später gegen 11:00 diese Erscheinungen. Einmal wars so schlimm, dass ich als Notfall in die Praxis gebracht werden musste, weil ich absolut weggetreten war. Ich hab gezittert, hatte Angst, konnte nicht mehr klar denken und nicht mehr gerade laufen. Die Welt verschwand im Dunst, es war schrecklich.
    Und Blutdruck-Krisen hab ich bei jeder Runterdosierung, teilweise bis über 200.
     
  11. hanninanni

    hanninanni Aktives Mitglied

    Registriert seit:
    11. Januar 2019
    Beiträge:
    146
    Zustimmungen:
    106
    Oh Chrissi,
    das ist echt übel.
    Ich bin heilfroh, dass das bei mir relativ schnell wieder nachgelassen hat. Unterhalb 10 mg hatte ich so ziemlich Ruhe.
    Dieser Zustand ist die Hölle. Depression, Übelkeit, Schwindel - alles, was man nicht braucht und das noch alles zur gleichen Zeit.
    Und die Ärzte winken ab - "die Nerven halt".

    Und sogar, wenn man dann weiß, woher das kommt - kann man nix dagegen tun.

    Daumendrück, dass es nächstes Mal nicht so schlimm wird!

    LG
    Inge
     
  12. Chrissi50

    Chrissi50 Registrierter Benutzer

    Registriert seit:
    29. November 2016
    Beiträge:
    3.695
    Zustimmungen:
    1.998
    Ich geh nicht weiter runter. Bin bei 1,5 mg, das macht mir keine Depris, nur Blutdruck.
    Ich hab Angst, denn mein Cortisolspiegel ist zwar noch in der Norm, aber laut Hinweisblatt zu niedrig um Auszuschleichen. Die Ärzte im Krankenhaus meinten zwar, die Nebennierenrinde würde schon mehr produzieren, wenns Prednisolon wegbleibt, aber darauf will ich mich nicht mehr verlassen. Dieser "Kollaps" hat mir nicht gefallen. Ich dachte ich sterbe.
     
  13. S70

    S70 Neues Mitglied

    Registriert seit:
    22. Oktober 2018
    Beiträge:
    10
    Zustimmungen:
    0
    Oha, da haben die Meisten von euch ja schon einiges hinter sich gebracht.
    Ich drück allen ebenfalls die Daumen, daß sie die Dosis erreichen, die sie brauchen, um sich wohl zu fühlen.

    Scheint kein einfaches Thema zu sein, das Ausschleichen...

    Das ist auch erst mein 2. Stoß in 5 Jahren.
    Den ersten hatte ich damals intravenös in der Klinik - da wurde ich sehr schnell in großen Schritten runterdosiert und hatte keine Probleme.

    Dieses Mal ist es ganz anders.
    Nur Tabletteneinnahme, niedrigere Anfangsdosis und so viele Symptome bei der Reduktion...

    Ich bin auch ziemlich weinerlich und habe das Gefühl, daß meine Muskeln in den Beinen sehr kraftlos sind.

    Ich habe eh Hormonschwankungen durch die Wechseljahre, habe noch Hashimoto und muß Schilddrüsenhormone nehmen - nun kommt noch das Prednisolon dazu.

    Vielleicht auch ein 'zu viel' an unterschiedlichen Hormonen für den Körper...

    Aber vielen, lieben Dank für euren Zuspruch!
     
  14. general

    general Registrierter Benutzer

    Registriert seit:
    29. November 2016
    Beiträge:
    471
    Zustimmungen:
    131
    Beim hochdosierten IV Cortison Therapie mit 5 x 1000mg ueber fuenf Tage hatte ich viel weniger Nebenwirkungen, ausser das ich fuenf Tage gar nicht schlief und dann ins Schlafcoma fiel.. Ausgeschlichen habe ich da auch nicht..

    Jetzt unter hochdosierter oraler Einnahme ueber langen Zeitraum werden und sind die Nebenwirkungen prominent beim reduzieren ! Puls, Blutdruck usw spinnen auch (gefuehlt) aber ich messe auch nicht!
    Insgesamt denke ich koennte es aber auch eine Nebenwirkung des Prednis an sich sein da ich leider immer noch auf einer ordentlichen Dosis bin..
     
  1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden