Katadolon

G

Gast_

Guest
hallo.

schreibe einmal schnell aus dem
krankenhaus.

ich bekomme das schmerzmedikament
katadolon.

mein eh schon angeschlagener magen
bekommt nun noch mehr magenschmerzen.
die ärzte hier sagen,ich soll mir man
nicht zu viel einreden. katadolon
würde den magen nicht angreifen.

wer kann mir bitte dazu schnell
etwas sagen?

liebe grüße von puffel
 
Laut Beipackzettel (Internet ergoogelt):

häufige Nebenwirkung: Übelkeit/Erbrechen, Magenbeschwerden

Grüßle
Heike
 
nach einer antibiotika behandlung
oder schon während bekam ich
magenweh.mein hausarzt sagte,
dass das anti meinen magen angegriffen
hat. daraufhin bekomme ich pantozol.
was ich nicht lange nehmen darf wegen
osteoporose.

hier geht wieder einiges drunter und drüber.
ich traue dem frieden nicht. ich habe
das gefühl,dass katadolon die magenschleimhaut reizt oder magenschmerzen
macht.

wer hat das schonmal genommen und kann
mir darüber bitte was sagen?
 
danke heike. das ist ja praktisch.
mein magen hat eh schon einen weg.
ist das denn das richtige mittel
für mich? übelkeit kenn ich ja bei neuen
medis. aber bei magenschmerzen was draufgeben,was magenschmerzen macht...
ich weiß nicht...nachher geht mein magen
noch mehr kaputt.
 
Liebe Puffel,

ich kann dir zwar nicht weiterhelfen, wünsch dir aber alles Gute vor allem gute Besserung!!!
 
Hallo Puffel,:)

Katadolon habe ich auch nicht vertragen. Ich hatte Magen und Darmprobleme und musste es absetzten.

Lg. Adolina:)
 
Hallo Puffel, auch ich habe Katadolon magentechnisch nicht vertragen. Ist es denn nicht möglich, Dir ein entsprechendes Mittel als Infusion zu geben??? Während meiner Borreliosebehandlung 12/2014 und 01/2015 hatte ich zuerst Antibiotika als Tabletten und mein Magen hat sofort NEIN gesagt. Dann kamen drei Wochen tägliche Infusion. War zwar ein wenig besser, aber trotzdem habe ich jede Nacht ca. eine Stunde im Bad verbracht. Ich mußte mich nicht übergeben, aber es war knapp davor. Meistens so ab zwei Uhr. Um das ganze zu mildern, habe ich zum Schlafengehen eine VomexA genommen. Wenn dann nachts die Übelkeit kam, hieß das, MAske vom Gesicht reißen, ins Bad rennen, zwei Becher Vomex-Sirup und eine Zofran 8 mg. Und dann bei Bauchathmung warten, warten, warten.
Normalerweise sollen Infusionen besser verträglich sein für den Magen. Ich habe aber eine chronische Gastritis, leider.

Ich wünsche Dir eine baldige Lösung und gute Besserung!!!

LG Eve
 
hallo.

schreibe einmal schnell aus dem
krankenhaus.

ich bekomme das schmerzmedikament
katadolon.

mein eh schon angeschlagener magen
bekommt nun noch mehr magenschmerzen.
die ärzte hier sagen,ich soll mir man
nicht zu viel einreden. katadolon
würde den magen nicht angreifen.

wer kann mir bitte dazu schnell
etwas sagen?

liebe grüße von puffel

Hi, alles Gute gute Besserung,
Bei Katadolon handelt es sich um Flupirtinmaleat (generic name) . Es gehört zu den zentral wirksamen Analgetika. Zu lang sollte es nicht eingenommen werden.
Ob es bei Rheumakrankheiten überhaupt eingesetzt werden soll, entscheidet der Arzt. mit freundl.Gruß o.
 
Zuletzt bearbeitet:
hallo Puffi,

ich bekomme Katadolon S long für die Kollagenose und vertrage es eigentlich gut, trotz
chronischer Gastritis.
Das Medi kann auf Leber und Nieren gehen, daher muss regelmässig Blut konztolliert werden.

Ich wünsche Dir eine baldige Genesung.

Alles gute von Heidesand
 
katadolon ist abgesetzt. magenschmerzen.
und es hat gegen rūckenschmerzen
garnicht geholfen. die schmerzen
wurden sogar noch schlimmer.

nun soll ich targin bekommen.
 
Die hatten das hier erst in einer verkehrten Stärke bestellt.

Dann waren sie sich plötzlich nicht mehr sicher, ob ich das überhaupt nehmen soll. Weil ich auf Oxycodon schonmal reagiert habe.

Dann wollten Sie die kleinere Stärke bestellen, haben das jetzt hier aber nicht mehr geliefert bekommen.

Und jetzt gehe ich heute Nachmittag nach Hause und soll das Targin zu Hause probieren.
 
@ Puffel:
Zu den Magengeschichten kann ich auch bestätigen, dass ich schon von Medikamenten Magenschmerzen bekommen habe, wo meine Ärztin meinte, da sei ja ein Magenschutz dabei und deshalb sei es unwahrscheinlich, dass es von dem Medi kommt. Aber mein Magen mit meiner chronischen Gastritis tickt halt nicht so, wie die Ärzte es meinen.

Alles Gute mit dem Targin!
 
Zurück
Oben