krümel83
Neues Mitglied
Hallo ihr Lieben,
ich habe ja schon länger immer ziemlich starke schmerzen in den beinen-ich bin mir nicht sicher ob es die muskeln oder durchblutungsstörungen sind
nun ist mir aufgefallen, dass die schmerzen eigentlich immer spät am abend so heftig auftreten. gestern abend bin ich richtig zusammengezuckt, da hat meine fußsohle und die innenseite so krass weh getan, dass mir beinahe dir tränen in die augen geschossen sind
nach etwa 5-10 min ging dieser blitzartige schmerz weg und dann tat "nur noch" das bein weh.hmm...versteh das nicht ganz, habt ihr auch öfter schmerzen, die abends auftreten?jetzt gerade tut der fuß und das bein wieder weh, aber es ist ganz gut auszuhalten.
mich würde halt interessieren, ob ihr ähnliche erfahrungen gemacht habt-ich kann mir das irgendwie gar nicht erklären

liebe grüße
krümel
ich habe ja schon länger immer ziemlich starke schmerzen in den beinen-ich bin mir nicht sicher ob es die muskeln oder durchblutungsstörungen sind

nun ist mir aufgefallen, dass die schmerzen eigentlich immer spät am abend so heftig auftreten. gestern abend bin ich richtig zusammengezuckt, da hat meine fußsohle und die innenseite so krass weh getan, dass mir beinahe dir tränen in die augen geschossen sind
mich würde halt interessieren, ob ihr ähnliche erfahrungen gemacht habt-ich kann mir das irgendwie gar nicht erklären


liebe grüße
krümel
Nachdem ich das dann ständig hatte, hat mein HA mir damals Nifedipin Tropfen verschrieben, die die Gefäße weit stellen. Da die Tropfen aber auch den Blutdruck senken, konnte ich die nicht lange nehmen, weil mir aufgrund meines eh schon niedrigen Blutdrucks immer furchtbar schwindlig wurde. Mein HA hat sich bei einer Kollegin erkundigt, die meinte es käme evtl. von den Östrogenen in meiner Pille. (Konnte ich nicht ganz verstehen, da ich das Präparat ja schon einige Jahre genommen habe und warum sollte es dann erst auftreten?!) Nach Rücksprache mit meinem Gynäkologen habe ich auf ein rein gestagen-haltiges Präparat gewechselt und siehe da: nach kurzer Zeit war auch wirklich das Raynaud weg!