1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen

Hautrötungen, Hautveränderungen

Dieses Thema im Forum "Entzündliche rheumatische Erkrankungen" wurde erstellt von Zachary47, 27. März 2010.

  1. Zachary47

    Zachary47 Neues Mitglied

    Registriert seit:
    29. Januar 2009
    Beiträge:
    36
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Berlin
    Hi ihr lieben,

    Ich nehmen arava, MTX und auch noch 2 mg Corti und habe jetzt ca seit dezember ne art pusteln im gesicht. Also es sind keine Pickel eher hautrötungen und ja so ne pusteln.
    Meine Frage hat jemand der wie ich diese Medikamente nimmt auch so ne nebenwirkungen und wenn ja habt ihr was wirksames dagegen gefunden? Ich seh aus wie nen Streuselkuchen bitte helft mir.
    LG eurer Zach
     
  2. mike73

    mike73 Neues Mitglied

    Registriert seit:
    23. Januar 2010
    Beiträge:
    39
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Wesel
    Hallo Zach.........

    Mein Sohn leidet an Morbus Chron und es läuft zur zeit Super seitdem er

    Mercaptopurin-Medice bekommt , Corti konnte ausgeschlichen werden....

    Aber seit kurzem hat er die selben Hauterötungen und Pustel wovon du

    du gerad berichtetes.

    Wir waren dan zum Doc , der uns dann sagte das dieses eine Art Akne sei !!!!!

    Sie hat uns dan Aknefug 3% verschrieben , und die Rötungen sind seitdem

    zurück gegangen , nicht komplett aber es ist besser geworden.

    Würde auf jeden fall zum Hautartz gehen und darauf verweisen an was du

    Erkrankt bis und welche Medis du nimmst.

    MfG Mike
     
  3. kaktusnova

    kaktusnova Mitglied

    Registriert seit:
    16. September 2009
    Beiträge:
    129
    Zustimmungen:
    4
    Hallo!
    ich denke,dass deine Hautrötung und die Pickel vom Cortison kommen(=Cortisonakne)
    Als ich es vor einigen Jahren in Kombi mit MTX nehmen musste, hatte ich sogar Pickel an den Beinen und den Armen.Diese Erscheinung wurde erst wieder besser,als ich es abgesetzt habe.

    Gegen Akne gibt es von der Firma Roche Posay in Apotheken eine gute Pflegelinie namens"Effaclar".

    LG!