1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen

Hautausschlag durch MTX

Dieses Thema im Forum "Klassische langwirksame Antirheumatika" wurde erstellt von Nora_Luka, 8. Februar 2010.

  1. Nora_Luka

    Nora_Luka Neues Mitglied

    Registriert seit:
    4. Februar 2009
    Beiträge:
    138
    Zustimmungen:
    0
    Hallo allerseits,

    ich nehme seit einem Jahr MTX und hab es bisher gut vertragen. Seit ein zwei Wochen hab ich einen Hautausschlag, der sich beständig vergrößert. Bauch und Hüften, gestern kurzzeitig auch die Hände und nun auch das Gesicht. Die Augen waren heute Früh geschwollen und es juckt auch ganz schön. Sieht aus wie rote Gänsehaut. Kennt das jemand? Kann das vom MTX kommen? Oder woher sonst?

    LG
    Nora
     
  2. Cinderella69

    Cinderella69 Neues Mitglied

    Registriert seit:
    10. August 2009
    Beiträge:
    39
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    NRW
    hmmmmm...
    ich würde mal sagen eher unwarscheinlich das es vom MTX kommt wenn du es schon seit einem Jahr nimmst.
    Natürlich kann es zu jedem Zeitpunkt zu einer solchen Reaktion kommen aber ungewöhnlich ist es trotzdem.
    Geh zum Dermatologen und lass es abklären es gibt 1000 und 1 Möglichkeit was das sein könnte, da muss der Fachman ran ........

    Gute Besserung
    Cinderella
     
  3. Nora_Luka

    Nora_Luka Neues Mitglied

    Registriert seit:
    4. Februar 2009
    Beiträge:
    138
    Zustimmungen:
    0
    ja, find es auch etwas seltsam nach so langer Zeit.

    Danke und Liebe Grüße

    Nora