Gesichtsschwellung

Pinoccio

Neues Mitglied
Hallo, nehme seit 2 Jahren Olumiant 4mg und hatte eine Woche nach meiner 2. Cornaimpfung mit Biontech plötzliche Gesichtsschwellung. Dachte erst an Allergie, hatte ich zeitlebens (bin 61 Jahre alt) allerdings noch keine. Nach knapp 4 Tagen war der Spuk vorbei, kam aber nach 12 Tagen wieder. Im Gesicht aufsteigende Hitze, brennen, spannen. Die Haut ist sehr empfindlich und fühlt sich eigentlich nicht mehr wirklich so an, dass es meine ist. War beim HNO, weil ich dachte, die Nebenhöhlen könnten betroffen sein, der brachte das Quincke-Ödem ins Spiel. Allerdings ein Fall für den Hautarzt. Habe die Dosis nunmehr auf 2mg reduziert, Schwellung ist zwar besser, aber latent vorhanden. Haut fühlt sich an, als wenn sie kurz vor dem aufreißen wäre. Hat von euch hiermit Erfahrung gesammelt? Danke für Hinweise.
 
Hast du schonmal auf den Beipackzettel von Olumiant geschaut, ob diese Symptome als Nebenwirkungen aufgeführt werden?
Ein Quincke-Ödem ist eigentlich ein Notfall, da es sich dann um eine Allergie handelt, bei der auch der Kehlkopf zuschwellen kann.
Ich würde es zumindest zeitnah abklären lassen!
 
Zurück
Oben