S
Sabinerin
Guest
Hallöchen zusammen,
eine der häufigeren Nebenwirkungen bei Enbrel sind die Erkältungserscheinungen.
Ich habe seit einigen Wochen morgens "Erkältungserscheinungen" (naja, vielleicht auch andere Erscheinungen *gg*
), ich muß bis zu 10 Mal niesen, muß mich räuspern und friere. Im Laufe des Tages wird es weniger, wobei ich mich ständig verschnupft anhöre.
Gestern war mein linker Augapfel rötlich verfärbt, das Auge schmerzte, brannte und stach und ich dachte "Gehst Du doch ausnahmsweise mal zum Arzt, Frau gönnt sich ja sonst nichts!" *g*
Die Ärztin meinte, daß Bindehaut und Hornhaut gereizt sind und ich bekam Tropfen mit etwas Cortison.
Lt. Augenärztin wäre das ein Zeichen einer beginnenden Erkältung.
Das kann ja durchaus sein, aber irgendwie glaube ich nicht, daß ich seit Wochen eine Erkältung habe. Woran ich noch viel weniger denken mag ist, daß es Nebenwirkungen von Enbrel sein können.
Könnt Ihr unterscheiden, ob und wann es sich um eine Erkältung oder nur um "Erkältungserscheinungen" (Nebenwirkungen) handelt?
LG
Sabinerin
eine der häufigeren Nebenwirkungen bei Enbrel sind die Erkältungserscheinungen.
Ich habe seit einigen Wochen morgens "Erkältungserscheinungen" (naja, vielleicht auch andere Erscheinungen *gg*
Gestern war mein linker Augapfel rötlich verfärbt, das Auge schmerzte, brannte und stach und ich dachte "Gehst Du doch ausnahmsweise mal zum Arzt, Frau gönnt sich ja sonst nichts!" *g*
Die Ärztin meinte, daß Bindehaut und Hornhaut gereizt sind und ich bekam Tropfen mit etwas Cortison.
Lt. Augenärztin wäre das ein Zeichen einer beginnenden Erkältung.
Das kann ja durchaus sein, aber irgendwie glaube ich nicht, daß ich seit Wochen eine Erkältung habe. Woran ich noch viel weniger denken mag ist, daß es Nebenwirkungen von Enbrel sein können.
Könnt Ihr unterscheiden, ob und wann es sich um eine Erkältung oder nur um "Erkältungserscheinungen" (Nebenwirkungen) handelt?
LG
Sabinerin