Mupfel
seropositive RA u. Fibro
Hallo Ihr Lieben, ich brauche euren Rat.
Zur Vorgeschichte: Facettenarthrose, Bandscheibe teilweise schon aufgelöst, daher Tilidin 100-0-200 seit knapp 3 Jahren. Fast 3 Wochen Krankenhausaufenthalt in 03/2014: rheumatoide Arthritis , Predisolon und MTX
Als ich im Krankenhaus 20-0-10 Prednisolon erhielt, fühlte ich mich wie ein neuer Mensch. Ich konnte mich plötzlich wieder bewegen, bekam neuen Lebensmut. Das Tilidin reduzierte ich auf 50-0-100 Nach 1 Woche wurde das Prednisolon auf 15-0-5 reduziert und ich reagierte sofort. Die Schmerzen trafen mich wieder mit Wucht. Mein ganzer Körper schmerzte, Schwellungen kamen zurück, rasende Kopfschmerzen begannen. Der Arzt wollte trotzdem bei 15-0-5 bleiben, das wäre immer noch sehr hoch.
Als ich letzte Woche entlassen wurde, ging es mir besser. Die Schmerzen waren da, aber sie traten in den Hintergrund. Ich war sogar mal wieder einkaufen
.
Seit Sonntag geht es bergab. Als ob die Medis nicht mehr wirken würden. Morgens nach der Einnahme geht es mir relativ gut, nach 7-8 Stunden stetig schlechter. Dann bekomme ich auch wieder heftige Kopfschmerzen. Ab 20 Uhr, wenn ich meine Medis erneut genommen habe, wirds ganz heftig. Ich verziehe mich dann mit diversen Wärmeträgern ins Schlafzimmer unter die Bettdecke. Wenn dann nach ca 1 1/2 Stunden das Tilidin wirkt, fühle ich mich schon wieder besser.
Dann kommt die Nacht, vor der ich mittlerweile Angst habe. Um 2 Uhr werde ich wach, weil wieder alles weh tut. Einschlafen geht dann nicht mehr. Erst um ca 5 Uhr, wenn ich Tilidin 100 nehme (dabei hatte ich doch nur 50 auf dem Plan) und mich mit meinen Dinkelkissen bewaffne.
Was mach ich nun? Einfach wieder mehr Tilidin nehmen, um mir noch mehr Schmerzen zu ersparen und das Leben leichter zu machen?
Meinen Doc anrufen und ihm sagen, dass ich so einfach nicht klarkomme und so nicht wieder arbeiten gehen kann?
Das Tilidin ist verlockend, nur auf meinen Wunsch reduziert. Nehmen dürfte ich als die höhere Dosis. Ich möchte doch einfach mal wieder keine Schmerzen haben, sie nehmen mir wirklich meinen Lebensmut. Beim Gedanken, dass das nun immer so bleibt.......
Abwarten und durchhalten bis das MTX (nehme ich seit fast 3 Wochen) wirkt?
Bin ziemlich down.
Mupfel
Zur Vorgeschichte: Facettenarthrose, Bandscheibe teilweise schon aufgelöst, daher Tilidin 100-0-200 seit knapp 3 Jahren. Fast 3 Wochen Krankenhausaufenthalt in 03/2014: rheumatoide Arthritis , Predisolon und MTX
Als ich im Krankenhaus 20-0-10 Prednisolon erhielt, fühlte ich mich wie ein neuer Mensch. Ich konnte mich plötzlich wieder bewegen, bekam neuen Lebensmut. Das Tilidin reduzierte ich auf 50-0-100 Nach 1 Woche wurde das Prednisolon auf 15-0-5 reduziert und ich reagierte sofort. Die Schmerzen trafen mich wieder mit Wucht. Mein ganzer Körper schmerzte, Schwellungen kamen zurück, rasende Kopfschmerzen begannen. Der Arzt wollte trotzdem bei 15-0-5 bleiben, das wäre immer noch sehr hoch.
Als ich letzte Woche entlassen wurde, ging es mir besser. Die Schmerzen waren da, aber sie traten in den Hintergrund. Ich war sogar mal wieder einkaufen
Seit Sonntag geht es bergab. Als ob die Medis nicht mehr wirken würden. Morgens nach der Einnahme geht es mir relativ gut, nach 7-8 Stunden stetig schlechter. Dann bekomme ich auch wieder heftige Kopfschmerzen. Ab 20 Uhr, wenn ich meine Medis erneut genommen habe, wirds ganz heftig. Ich verziehe mich dann mit diversen Wärmeträgern ins Schlafzimmer unter die Bettdecke. Wenn dann nach ca 1 1/2 Stunden das Tilidin wirkt, fühle ich mich schon wieder besser.
Dann kommt die Nacht, vor der ich mittlerweile Angst habe. Um 2 Uhr werde ich wach, weil wieder alles weh tut. Einschlafen geht dann nicht mehr. Erst um ca 5 Uhr, wenn ich Tilidin 100 nehme (dabei hatte ich doch nur 50 auf dem Plan) und mich mit meinen Dinkelkissen bewaffne.
Was mach ich nun? Einfach wieder mehr Tilidin nehmen, um mir noch mehr Schmerzen zu ersparen und das Leben leichter zu machen?
Meinen Doc anrufen und ihm sagen, dass ich so einfach nicht klarkomme und so nicht wieder arbeiten gehen kann?
Das Tilidin ist verlockend, nur auf meinen Wunsch reduziert. Nehmen dürfte ich als die höhere Dosis. Ich möchte doch einfach mal wieder keine Schmerzen haben, sie nehmen mir wirklich meinen Lebensmut. Beim Gedanken, dass das nun immer so bleibt.......
Abwarten und durchhalten bis das MTX (nehme ich seit fast 3 Wochen) wirkt?
Bin ziemlich down.
Mupfel

