TriaGirl
Chrissi
Hallo,
Seit 5 Tagen wird bei mir eine Cortison-Stoßtherapie mit 50 mg durchgeführt, die in langsamer Reduzierung auf 20 mg über 9 Wochen andauern soll.
Es ist mehr oder weniger ein Test, ob meine Muskelbeschwerden auf das Cortison anschlagen.
Mir geht es unter dem Cortison eher schlechter als besser, besonders die Muskelschwäche, Bauchbeschwerden und Müdigkeit scheinen zuzunehmen, außerdem bin ich auffällig blass und fühle mich nur krank.
Nun habe ich jeweils ca 1 Stunde nach den Hauptmahlzeiten einen deutlich positiven Glucose-Nachweis im Urin festgestellt (keine übermäßig kohlenhydratreiche Mahlzeit, z.B. 60 g Reis als Kohlenhydratlieferant).
(Da ich in letzter Zeit öfter Blut und Eiweiß im Urin hatte, kontrolliere ich ab und zu mit Teststreifen.)
Habe außerdem vor 3 Tagen 1 Stunde nach einem belegten Vollkornbrötchen mit Käse einen Blutzucker von 203 mg/dl (bestätigt im Labor!) gehabt!
Soll ich das Corti wirklich weiternehmen? Das wirkt doch auf den Blutzucker noch erhöhend!
Oder ist sowas anfangs unter Cortison normal?
Oder noch das Wochenende abwarten, und dann den Rheumatologen aufsuchen?
Was meint Ihr?
Grüße
Chrissi
Seit 5 Tagen wird bei mir eine Cortison-Stoßtherapie mit 50 mg durchgeführt, die in langsamer Reduzierung auf 20 mg über 9 Wochen andauern soll.
Es ist mehr oder weniger ein Test, ob meine Muskelbeschwerden auf das Cortison anschlagen.
Mir geht es unter dem Cortison eher schlechter als besser, besonders die Muskelschwäche, Bauchbeschwerden und Müdigkeit scheinen zuzunehmen, außerdem bin ich auffällig blass und fühle mich nur krank.
Nun habe ich jeweils ca 1 Stunde nach den Hauptmahlzeiten einen deutlich positiven Glucose-Nachweis im Urin festgestellt (keine übermäßig kohlenhydratreiche Mahlzeit, z.B. 60 g Reis als Kohlenhydratlieferant).
(Da ich in letzter Zeit öfter Blut und Eiweiß im Urin hatte, kontrolliere ich ab und zu mit Teststreifen.)
Habe außerdem vor 3 Tagen 1 Stunde nach einem belegten Vollkornbrötchen mit Käse einen Blutzucker von 203 mg/dl (bestätigt im Labor!) gehabt!
Soll ich das Corti wirklich weiternehmen? Das wirkt doch auf den Blutzucker noch erhöhend!
Oder ist sowas anfangs unter Cortison normal?
Oder noch das Wochenende abwarten, und dann den Rheumatologen aufsuchen?
Was meint Ihr?
Grüße
Chrissi