1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen

ciclosporin & Cortison Nebenwirkung

Dieses Thema im Forum "Entzündliche rheumatische Erkrankungen" wurde erstellt von evi61, 19. Juni 2013.

  1. evi61

    evi61 Mitglied

    Registriert seit:
    17. April 2013
    Beiträge:
    36
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Bergisches Land
    Hallo an alle,
    ich bin noch recht neu hier und habe probleme mit den Medis. Ich habe MB und Uveitis Diagnose 2011.
    Nehme 400mg Ciclosporin & 20mg Cortison täglich seit ca. 1/2 Jahr, seit einer Woche habe ich ständig Ausschlag (wie Pickelchen und ganz rau juckt ganz arg)
    so was hatte ich noch nie und meine Mundecken sind ständig rissig. Hat vieleicht einer von euch auch mal solche Sachen gehabt oder hat einen tip für mich??
    LG Evi
     
  2. Kati

    Kati Bekanntes Mitglied

    Registriert seit:
    1. Januar 2009
    Beiträge:
    2.138
    Zustimmungen:
    139
    Die rissigen Mundwinkel hat mir meine Dermatologin erklärt mit einem Vitaminmangel.
    Passt ganz gut... mir fehlt ständig der B-Komplex.

    Du solltest aber nicht "rumdoktern". Geh zum Arzt. Der Ausschlag kann harmlos sein.
    Du kannst Dir aber auch etwas eingefangen haben (Kinderkrankheiten?), und das ist bei der Therapie (ähnlich wie meiner) gar kein Scherz.

    Also: morgen früh, gleich zum Arzt!!!!

    Alles Gute!
    Kati