murlikat
Aktives Mitglied
Hallo,
meine vierteljährliche Ibandronatspritze war dieses Mal eine Katastrophe. Entweder wurde die Vene verletzt oder das Mittel ist teilweise ins Gewebe gelaufen.
Nach zwei erfolglosen Versuchen in den Armbeugen hat die Schwester die Vene am linken Handrücken benutzt. Bereits während der Injektion hatte ich Schmerzen und der Bereich wurde dick.
Das ist jetzt 3 Wochen her und die Stelle ist immer noch dicker als normal, leicht rot, etwas verhärtet und schmerzt. Quark-und Retterspitzumschläge halfen bisher nicht.
Im Beipackzettel steht etwas von Gewebeschäden bei falscher Anwendung.
Kennt das jemand? Wie lange muss ich Geduld haben bzw. an welchen Arzt wende ich mich, wenn sich die Sache eben nicht erledigt. Bin ziemlich sauer, da ich mich mit der Hand nicht abstützen kann (Rollator).
(Mein Hausarzt spricht nur von Kühlen...).
Grüße von murlikat
meine vierteljährliche Ibandronatspritze war dieses Mal eine Katastrophe. Entweder wurde die Vene verletzt oder das Mittel ist teilweise ins Gewebe gelaufen.
Nach zwei erfolglosen Versuchen in den Armbeugen hat die Schwester die Vene am linken Handrücken benutzt. Bereits während der Injektion hatte ich Schmerzen und der Bereich wurde dick.
Das ist jetzt 3 Wochen her und die Stelle ist immer noch dicker als normal, leicht rot, etwas verhärtet und schmerzt. Quark-und Retterspitzumschläge halfen bisher nicht.
Im Beipackzettel steht etwas von Gewebeschäden bei falscher Anwendung.
Kennt das jemand? Wie lange muss ich Geduld haben bzw. an welchen Arzt wende ich mich, wenn sich die Sache eben nicht erledigt. Bin ziemlich sauer, da ich mich mit der Hand nicht abstützen kann (Rollator).
(Mein Hausarzt spricht nur von Kühlen...).
Grüße von murlikat