Benepali und ziemliche Nebenwirkungen

Dieses Thema im Forum "Biologika und niedermolekulare Wirkstoffe" wurde erstellt von Anni79, 23. Januar 2018.

  1. Anni79

    Anni79 Neues Mitglied

    Registriert seit:
    13. Januar 2018
    Beiträge:
    20
    Zustimmungen:
    11
    Hallo,
    ich nehme jetzt seit August 2017 Benepali (wegen psa), leider ohne richtige Wirkung (es hat nach ca. 3 Wochen zwar gewirkt, es ging mir richtig gut,aber leider nur für ungefähr 2 bis 3 Wochen, danach wurde es wieder schlechter). Ich konnte zwar das Kortison für kurze Zeit absetzen, musste aber im November wieder damit anfangen.
    Die Müdigkeit hatte ich so ziemlich von Anfang an, aber seit Oktober ist es ziemlich heftig, so heftig das ich im November und Dezember für gut 4 Wochen krank geschrieben war.
    Ich spritze immer am Montag, aber Montag nachmittag bin ich extrem müde und kaputt (mir fallen teilweise einfach die Augen zu )! Das ganze zieht sich mittlerweile bis Samstag... Dazu kommt das ich ständig am frieren bin und trotzdem so schwitze,das ich von Dienstag bis Freitag jeden Tag ein bisschen zweimal duschen muss pro Tag weil es richtig anfängt zu stinken (und ich meine stinken :().
    Konzentrieren ist auch immer schwieriger durch die Müdigkeit, was sich leider auch auf meine Arbeit auswirkt... (ich gehe 6 Stunden am Tag arbeiten )

    Habe mich jetzt entschieden das ich morgen bei meinem Rheumadoc anrufe und mit denen rede, das ich das Benepali absetzen möchte (kaum Wirkung und dann solche Nebenwirkungen! ), denn so kann das nicht weitergehen.
    Dazu kommen auch noch schwindelattacken und so.

    Meine Frage ist, ob das vielleicht jemand kennt?
    Sorgt ist jetzt ziemlich lang geworden.

    Liebe Grüße
    Annika
     
    wotti gefällt das.
  2. wotti

    wotti Registrierter Benutzer

    Registriert seit:
    24. Februar 2012
    Beiträge:
    261
    Zustimmungen:
    0
    Ich habe genau das selbe Problem , ständige Müdigkeit und Antriebsschwäche ,seit ich Benepali Spritze. Habe im März wieder einen Termin ,und muss es dem Rheumadoc nochmal sagen. Obwohl es mir ansonsten gut Hilft. Aber diese Nebenwirkung geht auf dauer gar nicht.

    Liebe Grüße Angelika
     
  3. Anni79

    Anni79 Neues Mitglied

    Registriert seit:
    13. Januar 2018
    Beiträge:
    20
    Zustimmungen:
    11
    Hallo Angelika,
    Es ist echt eine Erleichterung das es noch jemandem so geht wie mir!
    Ich hab heute meinen Rheumadoc angerufen und ich soll nächste Woche erstmal mit dem spritzen pausieren. Da ich nächste Woche Donnerstag eh einen Termin bei ihm habe, wird dann das weitere Vorgehen besprochen.
    Ich gehe aber davon aus das ich das benepali absetzen soll da ich eh nicht die Wirkung habe die wir uns erhofft haben.
    Dann gibt es wohl bald ein neues Medikament!
    Ich bin mal gespannt, zumal ich am 8. Februar zur Reha fahre...
    Liebe grüße
    Annika
     
  4. wotti

    wotti Registrierter Benutzer

    Registriert seit:
    24. Februar 2012
    Beiträge:
    261
    Zustimmungen:
    0
    Das ist gut Anni, ich muss noch bis März warten. Da hab ich erst wieder einen Termin. War gestern am Spritztag am überlegen ob ich überhaupt Spritzen soll? nun ich habe es gemacht. Trau mich nicht 5 Wochen ohne Basis zu sein. Bin mal gespannt ,was du jetzt verschrieben bekommst , alles gute und liebe Anni 79

    lg Angelika
     
  5. Anni79

    Anni79 Neues Mitglied

    Registriert seit:
    13. Januar 2018
    Beiträge:
    20
    Zustimmungen:
    11
    Danke Angelika,
    Ich bin auch gespannt wie es jetzt weiter geht.
    LG Annika
     
  6. Anni79

    Anni79 Neues Mitglied

    Registriert seit:
    13. Januar 2018
    Beiträge:
    20
    Zustimmungen:
    11
    So, heute war mein Termin beim Rheumadoc. Kein benepali mehr (er geht davon aus das ich einen Lupus ähnlichen Zustand hatte durch das benepali), dafür fange ich nächste Woche wieder mit MTX niedrig dosiert mit 7,5 mg an, die Wirkung war damals echt gut,ich musste es nur wegen der Leberwerte absetzen. Wir hoffen jetzt das sich meine Leber daran gewöhnt und wir ganz langsam höher dosieren können bis ich die optimale Wirkung habe! Hoffentlich macht meine Leber das mit...
     
  7. Finn89

    Finn89 Registrierter Benutzer

    Registriert seit:
    18. Mai 2017
    Beiträge:
    248
    Zustimmungen:
    137
    Ort:
    Nrw am Rhein
    Da drück ich dir ganz doll die Daumen Anni.
    Wenn du es einschleichst könnte es doch gut funktionieren.
     
  8. Heiko68

    Heiko68 Neues Mitglied

    Registriert seit:
    10. August 2018
    Beiträge:
    3
    Zustimmungen:
    0
    Hallo,
    ich werde seid ca. 3 Jahren mit Benepali behandelt .Eigentlich hat es gut geholfen so das wir im April das MTX (welches ich gar nicht gut vertragen habe) weggelassen haben. Zur Zeit habe ich große Probleme mit Nesselsucht. Kennt jemand das Problem?
     
  1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden