1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen

Augen geschwollen nach MTX

Dieses Thema im Forum "Allgemeines und Begleiterkrankungen" wurde erstellt von Angie, 17. Juli 2002.

  1. Angie

    Angie Guest

    Nehme seit ein paar Monaten MTX. Hilft mir gut. Habe aber immer zwei Tage nach der Einnahme geschwollene Augenlider, wie beim Gerstenkorn. Jucken ganz doll. Kann das eine Nebenwirkung sein? Wer hatte das auch schonmal.

    Gruss
    Angelika
     
  2. Rubin

    Rubin Guest

    Hallo Angelika,

    die geschwollenen Augenlider und auch sehr unangenehmes, das Sehen beeinträchtigendes Fremdkörpergefühl in den Augen, sind unter anderem ein Grund für mich gewesen, MTX abzusetzen.

    Wenn MTX bei dir ansonsten eine gute Wirkung zeigt, würde ich über dein Problem mit deinem Rheumatologen sprechen oder auch einen Augenarzt aufsuchen.

    Viel Erfolg...

    Rubin