Hallo,
seit Ende Januar während der letzten stationären Behandlung leide ich unter Hautproblemen,
Kurz nachdem ich meine Morgenmedikamente (Antibiotikamix, L-Thyroxin, 5mg Prednisolon, 25 mg Carvedilol) eingenommen hatte, bekam ich Juckreiz, Schüttelfrost, Fieber. Und auf meiner Haut machte sich ein Exanthem über den gesamten Körper breit. Die Ärzte konnten sich das nicht erkären.
Die Dermatologie vermutete eine Arzneimitelallergie, allerdings hatte ich zu diesem Zeitpunkt einen Cocktail an Medikamenten (Antibiotika) eingenommen. Die Antibiotika hatte ich bald abgesetzt.
Das Fieber war hartnäckig ging aber wieder zurück, auch das Exanthem ist verschwunden.
Jedoch macht mir der Juckreiz heute noch schwer zu schaffen und meine Haut ist extrem trocken und schuppt, besonders stark am Kopf, wo zuvor Zoster aufgrund der Immunsuppression ausgebrochen war. Und das obwohl ich seit fast 2 Monaten keine Antibiotika mehr einnehme.
Meine Ärztin verdächtigt daher die aktuellen Medikamente, entweder Wirkstoffallergie oder Konservierungsstoffe in den Medikamenten, was ich allerdings für unwahrscheinlich halte, da ich nur solche nehme, die ich die ganze Zeit bisher ohne Probleme vertragen habe. Allerdings hat sie Rituximab auch nicht ausgeschlossen.
Kann das sein?
Meine letzte Infusion (2.), welche problemlos war, hatte ich Mitte Dezember.
Die Reaktion seit Ende Januar.
LG
seit Ende Januar während der letzten stationären Behandlung leide ich unter Hautproblemen,
Kurz nachdem ich meine Morgenmedikamente (Antibiotikamix, L-Thyroxin, 5mg Prednisolon, 25 mg Carvedilol) eingenommen hatte, bekam ich Juckreiz, Schüttelfrost, Fieber. Und auf meiner Haut machte sich ein Exanthem über den gesamten Körper breit. Die Ärzte konnten sich das nicht erkären.
Die Dermatologie vermutete eine Arzneimitelallergie, allerdings hatte ich zu diesem Zeitpunkt einen Cocktail an Medikamenten (Antibiotika) eingenommen. Die Antibiotika hatte ich bald abgesetzt.
Das Fieber war hartnäckig ging aber wieder zurück, auch das Exanthem ist verschwunden.
Jedoch macht mir der Juckreiz heute noch schwer zu schaffen und meine Haut ist extrem trocken und schuppt, besonders stark am Kopf, wo zuvor Zoster aufgrund der Immunsuppression ausgebrochen war. Und das obwohl ich seit fast 2 Monaten keine Antibiotika mehr einnehme.
Meine Ärztin verdächtigt daher die aktuellen Medikamente, entweder Wirkstoffallergie oder Konservierungsstoffe in den Medikamenten, was ich allerdings für unwahrscheinlich halte, da ich nur solche nehme, die ich die ganze Zeit bisher ohne Probleme vertragen habe. Allerdings hat sie Rituximab auch nicht ausgeschlossen.
Kann das sein?
Meine letzte Infusion (2.), welche problemlos war, hatte ich Mitte Dezember.
Die Reaktion seit Ende Januar.
LG
Zuletzt bearbeitet: