1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen

Allergische Reaktion!

Dieses Thema im Forum "Allgemeines und Begleiterkrankungen" wurde erstellt von elli_, 5. Januar 2009.

  1. elli_

    elli_ Neues Mitglied

    Registriert seit:
    21. Juni 2006
    Beiträge:
    42
    Zustimmungen:
    0
    Guten Abend!

    Hat jemand von euch schon mal auf mtx allergisch reagiert?
    Nehme das Medi jetzt seit ca. 3 Jahren und hatte dieses Wochenende zum ersten Mal darauf allergisch reagiert.
    Geschwollenes rotes Gesicht, angeschwollene Zunge und Luftnot!
    Bin ins Krankenhaus gefahren und habe ne Infu mit Cortison und zusätzlich mit nem anderem Wirkstoff bekommen....

    Was ist da los?

    Bitte um Info!

    Gruß,

    die nervige elli_ ;-)
     
  2. Gitta

    Gitta Aktives Mitglied

    Registriert seit:
    16. Juni 2003
    Beiträge:
    3.476
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Bärlin :-)
    @elli,
    aus eigener erfahrung kann ich nur sagen,das kann die bei jedem medikament passieren.
    ich vertrage so gut wie nichts mehr und hoffe,das der rest nicht auch noch auf allergie hinaus läuft.
    biba
    gitta
     
  3. jenni

    jenni Neues Mitglied

    Registriert seit:
    10. November 2008
    Beiträge:
    56
    Zustimmungen:
    0
    hallo elli,

    hatte 2005 auch eine total allergische reaktion auf mtx mit luftnot, angeschwollenem hals, totalem durchfall, etc.

    jetzt bin ich den empfehlungen meiner rheumatologin gefolgt und habe arava ausprobiert. prompt geht es mit arava und den allergischen reaktionen weiter. bin grad dabei arava wieder auszuwaschen.

    doch wie schon von gitta erwähnt, dies kann mit "allen" medis passieren.

    gruss
    jenni