Hallo liebe Freunde und Freundinnen der Rheuma-Online-Forums
Ich bin ein bald 30 jähriger Mann und leide seit etwa 5 Jahren an Morbus Bechterew. Ich kriege seit 4 Jahren alle 10-12 Wochen eine Remicade Infusion. Die Remicade Infusion hat bei mir in der Vergangenheit sehr gut gewirkt. Ich war bis Ende letztes Jahr völlig schmerzfrei.
Doch seit etwa über einem Monat, also seit Ende Dezember 2008 hat die Wirkung spührbar nachgelassen und die Nebenwirkungen sich erhöt. Ich leide seit dieser Zeit an stetiger Infektionsanstieg, erhötes Fieber, Nachtschweiss, Gelenkeschmerzen in Ellenbogen/ Knie/ Füsse/ Handgelenke, Rücken- und Nackenschmerzen, Aphten im Mund, Tinitus im rechten Ohr und allgemein schlechter Stimmung/ Angstzuständen.
Bin also ziemlich angeschlagen wegen dem. Das Remicade hatte soviele Jahre so toll gewirkt und nun dies. Weiss gar nicht was ich nun machen soll.
Hattet ihr auch solche Nebenwirkungen oder ein plötzliches Nachlassen des Medikamentes Remicade gespührt?
Vielen Dank für eure Hilfe.
Gruss
Cankan
Ich bin ein bald 30 jähriger Mann und leide seit etwa 5 Jahren an Morbus Bechterew. Ich kriege seit 4 Jahren alle 10-12 Wochen eine Remicade Infusion. Die Remicade Infusion hat bei mir in der Vergangenheit sehr gut gewirkt. Ich war bis Ende letztes Jahr völlig schmerzfrei.
Doch seit etwa über einem Monat, also seit Ende Dezember 2008 hat die Wirkung spührbar nachgelassen und die Nebenwirkungen sich erhöt. Ich leide seit dieser Zeit an stetiger Infektionsanstieg, erhötes Fieber, Nachtschweiss, Gelenkeschmerzen in Ellenbogen/ Knie/ Füsse/ Handgelenke, Rücken- und Nackenschmerzen, Aphten im Mund, Tinitus im rechten Ohr und allgemein schlechter Stimmung/ Angstzuständen.
Bin also ziemlich angeschlagen wegen dem. Das Remicade hatte soviele Jahre so toll gewirkt und nun dies. Weiss gar nicht was ich nun machen soll.
Hattet ihr auch solche Nebenwirkungen oder ein plötzliches Nachlassen des Medikamentes Remicade gespührt?
Vielen Dank für eure Hilfe.
Gruss
Cankan
