Gertrud
Bekanntes Mitglied
Hallo!
Gestern habe ich seit längerem mal wieder eine Tilidin-Tablette (50/4, Retard) genommen, weil die Schmerzen so arg waren und Novalgin nicht ausreichte.
Mich wunderte zum einen, dass Tilidin überhaupt nicht wirkte! Das glaubt mir immer kein Arzt, aber die Schmerzen ließen davon NULL nach!
Dafür war ich aber total mies drauf ... Ängste, wie alles weiter geht ... Hoffnungslosigkeit .... abends nur geheult. Klar, die Schmerzen sind schlimm ... aber das sind sie schon wochenlang und psychisch hat mich das natürlich insgesamt mitgenommen. Aber ich bin krank geschrieben - und habe es soweit ganz gut hingenommen, mit Ablenkung und viel Hoffnung.
Gestern nun dieser Depri-Einbruch - was die Schmerzen ja noch unerträglicher macht als sie eh schon sind.
Da fiel mir ein, dass ich das früher mit Tilidin schon mal hatte .... und jetzt frage ich mich (und euch), ob das tatsächlich nach EINER Tablette sein kann!?!?! Kennt das wer von euch?
Ach ja ... Tramadol habe ich auch schon kurzfristig genommen .... davon sind die Schmerzen auch nicht viel besser geworden, aber man ist ja etwas gaga im Kopf. Das ist aber nicht unangenehm - also eher beruhigend. Leider kann ich es nicht nehmen, weil es mir so auf die Verdauung schlägt (Bauchschmerzen und Verstopfung!)
Gestern habe ich seit längerem mal wieder eine Tilidin-Tablette (50/4, Retard) genommen, weil die Schmerzen so arg waren und Novalgin nicht ausreichte.
Mich wunderte zum einen, dass Tilidin überhaupt nicht wirkte! Das glaubt mir immer kein Arzt, aber die Schmerzen ließen davon NULL nach!
Dafür war ich aber total mies drauf ... Ängste, wie alles weiter geht ... Hoffnungslosigkeit .... abends nur geheult. Klar, die Schmerzen sind schlimm ... aber das sind sie schon wochenlang und psychisch hat mich das natürlich insgesamt mitgenommen. Aber ich bin krank geschrieben - und habe es soweit ganz gut hingenommen, mit Ablenkung und viel Hoffnung.
Gestern nun dieser Depri-Einbruch - was die Schmerzen ja noch unerträglicher macht als sie eh schon sind.
Da fiel mir ein, dass ich das früher mit Tilidin schon mal hatte .... und jetzt frage ich mich (und euch), ob das tatsächlich nach EINER Tablette sein kann!?!?! Kennt das wer von euch?
Ach ja ... Tramadol habe ich auch schon kurzfristig genommen .... davon sind die Schmerzen auch nicht viel besser geworden, aber man ist ja etwas gaga im Kopf. Das ist aber nicht unangenehm - also eher beruhigend. Leider kann ich es nicht nehmen, weil es mir so auf die Verdauung schlägt (Bauchschmerzen und Verstopfung!)
