1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen

Schub ?

Dieses Thema im Forum "Sonstige Medikamente und Schmerztherapie" wurde erstellt von Diana, 16. Mai 2010.

  1. Diana

    Diana Neues Mitglied

    Registriert seit:
    29. Januar 2010
    Beiträge:
    40
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Wohne da wo andere Urlaub machen : Nordseeinsel La
    Ein liebes Moin an alle !
    Habe vom 20.03- 20.04. 2010 Arava 20mg und MTX 15mg wegen einer OP.
    absetzen müssen. Alles andere weitergenommen !
    Seid dem ich nun wieder MTX und Arava nehme geht es mir gar nicht gut.Schmerzen in den Händen, Füßen und im Nacken.
    Alles ist dick und angeschwollen!
    Thermin beim Rheumatologen erst in 14 Tagen.( Doc ist im Urlaub und zu einem anderen möchte ich nicht gehen)
    Kann es sein, dass ich einen neuen Schub habe?
    Vor und nach der Op ( ohne diese ) Medis ging es mir besser als jetzt!
    Kennt das jemand von Euch?
    LG Diana :confused:
     
    #1 16. Mai 2010
    Zuletzt bearbeitet: 16. Mai 2010
  2. Louise1203

    Louise1203 Gesperrter Benutzer

    Registriert seit:
    27. April 2009
    Beiträge:
    1.889
    Zustimmungen:
    0
    Hallo Diana,

    ich verstehe nur nicht warum Du das MTX absetzten musstest. Mein rheumadoc hat mir gesagt, dass ich nur in der Woche der OP das MTX absetzen muss. Auch der Orthopäde war dieser Meinung!!

    Und dann gleich einen Monat lang absetzen. BRRRR!!!!! Kann es sein, dass Dein Körper den MTX-Spiegel erst wieder aufbauen muss, den er in den einen Monat runtergefahren hat?????

    Frag doch mal Deinen Rheumatologen.

    Ich wünsche Dir viel Glück und bald keine Schmerzen mehr.

    Liebe Grüsse

    Louise