1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen

Orencia und Haar Ausfall?

Dieses Thema im Forum "Allgemeines und Begleiterkrankungen" wurde erstellt von Muckel1986, 2. September 2008.

  1. Muckel1986

    Muckel1986 Neues Mitglied

    Registriert seit:
    3. April 2006
    Beiträge:
    829
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Braunschweig
    Guten Tag zusammen,

    am Freitag habe ich die zweite Infusion Orencia 750mg i.v. bekommen. Seid dem stelle ich fest, dass ich irgendwie mehr Haare in der Bürste habe (sprich man könnte es auch bald Haarausfall nennen).

    Die Frage ist nun, welches Medikament es verursach:

    Täglich
    1 x Cortison 10mg
    2 x Tilidin 50/4
    1 x Diclofenac
    Magenschutz
    Vitamine, Clcium
    Novalgin auf bedarf

    Wöchentlich
    MTX 25mg s.c.
    Folsäure

    alle 2 Wochen
    750mg Orencia Infusion (i.v.)


    Das MTX soll das ja auch auslösen. Doch vor dem Orencia hatte ich keine Probleme damit und nun schon. Kann Orencia das auch? Sollte ich mich jetzt sofort bei'm Arzt melden und/oder hat es Zeit bis nächsten Donnerstag (11.9.)?

    Bin da grad ein wenig verunsichert und würde daher gerne eure Meinungen hören/lesen.

    Lieben Gruß
    Tobias