Kann Humira eine Psoriasis auslösen??

mwoebke

Mitglied
Moin Ihr Lieben.

Eigentlich bin ich mit Humira ganz zu frieden.
Aber seit ca. 4 Wochen ist bei mir eine Psoriasis ausgebrochen und der Hautarzt sagte es könnte daran liegen das ich Humira bekomme weil Humira das Immunsystem schwäche.:(
So wirklich will ich es nicht glauben.:rolleyes:
Allerdings ist die Psoriasis bei mir in der kurzen Zeit so stark ausgeprägt das ich nicht mal mehr ohne Handschuhe herausgehen kann ohne die Menschen zu erschrecken:eek:. Die könnten glauben ich sei an der "Pest" erkrankt.:p Nur allerdings haben sich bei mir die Beschwerden angesichts des MB verstärkt.

Am kommenden Freitag soll ich wieder Humira bekommen. Ich würde mich freuen wenn Ihr auch schon davon gehört habt und ob ich dann mit mein Doc über eine Absetzung nachdenken sollte.

LG

Michael
 
hallo,

von humira ist mir nur bekannt, dass es unter der therapie zu lupus- ähnlichen bescherden kommen kann - wenn beim pat. auch schon vor der therapie die ana´s pos. waren.

ich denke eher, dass bei dir die psoriasis nicht erkannt wurde, oder, dass bei dir die gelekbeschwerden eben schon vor der hauterscheinung aufgetreten ist.

Bei etwa 75% der Patienten geht die Hautmanifestation der Arthritis voraus, bei 15% treten Haut-Psoriasis und Arthritis gleichzeitig auf, bei etwa 10% beginnt die Arthritis vor der Hautmanifestation.

quelle

in den symptomen sind sich der m.b. und die psoriasisspondarthritis ja sehr ähnlich.

Allerdings ist die Psoriasis bei mir in der kurzen Zeit so stark ausgeprägt das ich nicht mal mehr ohne Handschuhe herausgehen kann ohne die Menschen zu erschrecken

dies würde ich nicht tun- deine haut braucht luft und sonne. falls bei dir die hautentzündungen auch mit nässenden stellen einhergeht, oder du in den händen schwitzt, könnte sich in den handschuhe eine art brutstätte (dunkel- feucht- warm) für bakterien und pilze entwickeln.
deine psoriasisherde könnten sich damit infizieren.
 
Hallo Michael,

bei mir hat Remicade eine "Plaque Psoriasis" ausgelöst. Zum Glück beschränkt auf die Füße und Beine. Meine Rheumatologin hatte 2 weitere Patienten bei denen Remicade deswegen abgesetzt werden mußte. Bei mir hilft eine Behandlung mit einer cortisonhaltigen Salbe.

Viele Grüße
Jürgen
 
Zurück
Oben