1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen

Immunosporin zum Resochin

Dieses Thema im Forum "Allgemeines und Begleiterkrankungen" wurde erstellt von Mimi B., 5. März 2007.

  1. Mimi B.

    Mimi B. Neues Mitglied

    Registriert seit:
    26. Februar 2006
    Beiträge:
    285
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    auf Planet Erde
    Hallo ihr Lieben,

    war heute bei meiner Rheumatologin und habe als neues Basismedi Immunosporin dazu bekommen. Resochin nehme ich ja schon seit 6 Monaten, leider keine ausreichende Wirkung- genau genommen sind nur meine Kopfschmerzen besser geworden. Nu solls halt die Kombination sein....wohl auch wegen meiner geringgradigen Nierenbeteiligung.

    Wer nimmt auch diese Kombination und kann mir von seinen Erfahrungen berichten?

    vielen Dank

    liebe Grüße
     
  2. Mimi B.

    Mimi B. Neues Mitglied

    Registriert seit:
    26. Februar 2006
    Beiträge:
    285
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    auf Planet Erde
    Nochmal hochschieben......:confused:

    Hat denn niemand diese Kombi?????

    lg
     
  3. engel

    engel Petra aus Gelsenkirchen

    Registriert seit:
    24. Mai 2005
    Beiträge:
    1.689
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Siegen
    ich habe Resochin und MTX
    Immunosporin kenne ich nicht
    gruß engel
     
  4. kiki 2

    kiki 2 Neues Mitglied

    Registriert seit:
    18. Januar 2007
    Beiträge:
    188
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Nähe Dortmund
    Hallo Mimi

    Ich nehme seit einer Woche Ciclosporin.Is wohl das gleiche.
    Dazu habe ich Rantudil und Travex one.

    das andere was du nimmst kenn ich leider nicht-


    Lg Kiki 2:)
     
  5. Mimi B.

    Mimi B. Neues Mitglied

    Registriert seit:
    26. Februar 2006
    Beiträge:
    285
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    auf Planet Erde
    Hallo Kiki,

    ja das ist das gleiche (ist der Wirkstoff), wie kommst du damit zurecht?

    Resochin ist ein Malariamittel.

    lg
     
  6. kiki 2

    kiki 2 Neues Mitglied

    Registriert seit:
    18. Januar 2007
    Beiträge:
    188
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Nähe Dortmund
    Hallo Mimi

    Ich nehme Ciclosporin erst eine Woche.
    Die Wirkung hat sich natürlich noch nicht eingestellt.
    Bis auf Übelkeit und Brennen in den Händen und Füßen ist es ganz O.K.
    Habe momentan das Gefühl,das meine Schmerzen etwas stärker sind.

    Vorher hatte ich schon MTX und Sulfasalazin,hat beides nicht geholfen.
    Ich habe PSA und starke WS beteiligung.

    Alles Liebe

    Kiki 2:)
     
  7. Mimi B.

    Mimi B. Neues Mitglied

    Registriert seit:
    26. Februar 2006
    Beiträge:
    285
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    auf Planet Erde
    Hallo Kiki,

    wie äußert sich bei dir das Brennen und wann hat es angefangen?

    Ich habe ja schon länger Probleme mit den Fingern, wenn kalt ist tun die irre weh und am Montag wars ganz komisch, ich war draußen und als ich wieder reinkam und die Hände wieder warm wurden.....puh als wenn ich erforene Finger ins heiße Wasser gesteckt hätte. Nu weiß ich nicht ob das vom Rheuma oder vom Medi kommt. Allerdings war das eine Stunde, nachdem ich die erste Tablette geschluckt hatte....so schnell Nebenwirkung????

    lg
     
  8. Locin32

    Locin32 Immer neugierig

    Registriert seit:
    27. Januar 2005
    Beiträge:
    1.587
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    NRW-Ruhrgebiet
    Hallo liebe Mimi,

    verfärben sich Deine Finger auch?
    Ich meine werden sie evtl.erst weiß,blau oder rot?
    Dann könnte das ein Raynaud-Syndrom sein.
    Diese Schmerzen habe ich auch nicht immer (tritt eher Anfallsmäßig auf),deswegen bin ich mit Handschuhen und co.etwas nachlässig :o .
    Und eine Stunde nach einem neuen Medi solche Reaktionen...hmmm,kann ich mir eigentlich auch nicht vorstellen.Würde ich aber mal beobachten,da ja bei Dir eher der Verdacht auf eine Kollagenose besteht könnte ich mir eher vorstellen das es aus dieser Ecke kommt...?

    Alles liebe
    Locin32
     
  9. kiki 2

    kiki 2 Neues Mitglied

    Registriert seit:
    18. Januar 2007
    Beiträge:
    188
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Nähe Dortmund
    Hallo Mimi

    Genau so haben sich meine Hände auch angefühlt.Wenn sie kühl geworden sind und dann noch mit warmen Wasser hantieren geht gar nicht.
    Sie brennen aber auch 1,5 Stunden nach der Einnahme im Ruhezustand wenn ich nur auf dem Sofa liege.Es hält Gott sei Dank nicht lange(ca 1 Stunde)an.

    Wie lange nimmst du das >Medi schon??

    LG Kiki 2:)
     
  10. Mimi B.

    Mimi B. Neues Mitglied

    Registriert seit:
    26. Februar 2006
    Beiträge:
    285
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    auf Planet Erde
    Danke für Eure Antworten,
    diese Kombi scheint nicht so oft vorzukommen;

    Hallo Locin,

    sie werden zuerst zwar nicht weiß, aber etwas blass und wenn sie warm werden rot, aber nur die Finger, der Rest der Hand ist nicht betroffen.

    lg
     
    #10 8. März 2007
    Zuletzt bearbeitet: 9. März 2007