1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen

Ich hab da mal `ne Frage

Dieses Thema im Forum "Ich bin neu!" wurde erstellt von Eumel2, 3. Juli 2013.

  1. Eumel2

    Eumel2 Bekanntes Mitglied

    Registriert seit:
    26. Juni 2013
    Beiträge:
    1.867
    Zustimmungen:
    759
    Ort:
    Ruhrgebiet
    Hallo,:vb_confused:
    ich muß noch mal auf Eure umfangreichen Erfahrungen zurückgreifen,habe zwar schon im forum gestöbert,bin aber nicht so richtig fündig geworden....
    Frage:momentan leide ich unter starkem Juckreiz der Kopfhaut(könnte mir manchmal die Haare ausrupfen) und meine Ohrläppchen jucken auch.Außerdem
    kribbelt mein Körper-so innerlich-kann es ganz schlecht beschreiben.

    Bin von MTX über Sulfa jetzt bei Arava und Cortison gelandet-seit 3,5 Wochen-
    können diese "Mißempfindungen" mit der Medikation zusammen hängen???

    Für Antworten wäre ich dankbar.
    Liebe Grüße vom Eumel
     
  2. Nachtigall

    Nachtigall Aktives Mitglied

    Registriert seit:
    1. März 2012
    Beiträge:
    3.886
    Zustimmungen:
    17
    Ort:
    Bayern
    Hallo Eumel,
    bei Kortison kenne ich das nicht, aber von Arava hab ich gelesen, dass Juckreiz, trockene Haut, Ekzeme usw., aber auch nervliche Missempfindungen (Kribbeln deutet darauf hin) zu den häufigen Nebenwirkungen gehören. :o
     
  3. Eumel2

    Eumel2 Bekanntes Mitglied

    Registriert seit:
    26. Juni 2013
    Beiträge:
    1.867
    Zustimmungen:
    759
    Ort:
    Ruhrgebiet
    Danke

    Danke,Nachtigall für Deine Antwort.Man weiß ja manchmal wirklich nicht,woher was kommt.

    Wünsche Dir noch einen schönen Abend.
    Liebe Grüße vom Eumel:)
     
  4. Sigi

    Sigi Mitglied

    Registriert seit:
    27. Mai 2006
    Beiträge:
    550
    Zustimmungen:
    3
    Ort:
    bei Bielefeld
    Hallo Eumel,

    es kqann aber auch sein,falls Du Schuppenflechte hast(falls Du das weißt),dass diese nachdem Absetzen von MTX ,jetzt ausbricht. Ich hatte dieses Phänomen bei Ciclosporin,da war plötzlich meine Kopfhaut von einer dicken Schicht "Schuppen" belegt,die wahnsinnig gejuckt hat.
    Gegen Kopfhautjucken hilft eine Packung mit Henna,welches es auch farblos gibt.

    Gute Nerven wünsch ich Dir
    Sigi
     
  5. Eumel2

    Eumel2 Bekanntes Mitglied

    Registriert seit:
    26. Juni 2013
    Beiträge:
    1.867
    Zustimmungen:
    759
    Ort:
    Ruhrgebiet
    Danke

    @stella22
    @siggi

    Danke ihr 2 für Eure Antworten!:)

    Stella:Das mit dem Basenpulver ist eine gute Idee,ich werde es gleich morgen kaufen und probieren:):top:
    Siggi:An Schuppenflechte hat noch keiner gedacht,allerdings hab sich seit einiger Zeit Probleme mit der Haut,wäre vielleicht nochmal abzuklären.Werde mal versuchen,dieses Henna zu bekommen.:top::)

    Danke nochmals und einen schönen Abend!!

    Grüße vom Eumel
     
  6. Eumel2

    Eumel2 Bekanntes Mitglied

    Registriert seit:
    26. Juni 2013
    Beiträge:
    1.867
    Zustimmungen:
    759
    Ort:
    Ruhrgebiet
    ups

    Hallo,Sigi,

    hab Deinen Namen leider falsch geschrieben,sorry.

    Eumel;)
     
  7. Eumel2

    Eumel2 Bekanntes Mitglied

    Registriert seit:
    26. Juni 2013
    Beiträge:
    1.867
    Zustimmungen:
    759
    Ort:
    Ruhrgebiet
    Werde ich machen.Und was für den Basenhaushalt ist bei den ganzen Medis sowie nie verkehrt!:)
     
  8. Sigi

    Sigi Mitglied

    Registriert seit:
    27. Mai 2006
    Beiträge:
    550
    Zustimmungen:
    3
    Ort:
    bei Bielefeld
    Eumel,ist nicht schlimm ;). Henna gibt es sehr kostengünstig in türkischen Läden. Da kostet das Pulver fast ein Drittel des Preises wie in den anderen Läden.

    Schönen Abend noch :)
     
  9. Eumel2

    Eumel2 Bekanntes Mitglied

    Registriert seit:
    26. Juni 2013
    Beiträge:
    1.867
    Zustimmungen:
    759
    Ort:
    Ruhrgebiet
    Danke für den Tipp:top:-bis jetzt kannte ich auch nur Henna für rotes Haar.

    Auch noch einen schönen Abend.:)