1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen

Hautproblem unter Engbrel und Lantarel

Dieses Thema im Forum "Entzündliche rheumatische Erkrankungen" wurde erstellt von Gitte P., 24. August 2010.

Schlagworte:
?

Hautirritationen

Diese Umfrage wurde geschlossen: 30. August 2010
  1. Ja

    100,0%
  2. Nein

    0 Stimme(n)
    0,0%
  1. Gitte P.

    Gitte P. Neues Mitglied

    Registriert seit:
    15. März 2010
    Beiträge:
    2
    Zustimmungen:
    0
    Hallo Freunde und Leidesgenossen/in !


    Seit 10 Wochen habe ich ein Hautproblem.

    Ich habe CP und MB.
    Seit 2007 spritze ich wöchentlich Lantarel und seit 2009 auch zusätzlich wöchentlich Engbrel.
    Ich bin wieder zurück im Leben und bin sehr aktiv.
    Soweit ALLES GUT. :top:


    Nun bekomme ich nach der Engbrel Spritze immer starke Hautirritationen am Oberbauch, sieht aus wie ein Exemen und ist sehr schmerzhaft. Ich reibe die Stellen mit einer cortisonhaltigen Creme ein. Kurzfristig habe ich Erleichterung bis zur nächsten Engbrel Spritze, dann beginnt der Tanz von Neuem.

    Hat jemand Erfahrung damit und kann mir einen Rat geben ? :confused:


    Gruß Gitte