1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen

Hab da mal eine Frage..........................

Dieses Thema im Forum "Entzündliche rheumatische Erkrankungen" wurde erstellt von chueca, 4. Oktober 2011.

  1. chueca

    chueca Mitglied

    Registriert seit:
    29. April 2009
    Beiträge:
    214
    Zustimmungen:
    0
    Hallo,
    ich nehme seit 2,5 Jahren Cortison und 15mg MTX (Spritze 1xwchtl.)
    Cortison seit 6 Wochen auf 2,5mg ruduziert.
    Magnesium und Calcium Plus D sollte ich auch tgl. nehmen.

    Ich leide unter Verstopfungen und plötzlichen Durchfällen, habe das Gefühl es liegt am
    Magnesium und Calcium........bin aber unsicher.

    Durchfall ca alle 10 Tag (einen Tag lang)

    Wer hat ähnliche Erfahrungen?

    Vielen Dank
    Chueca
     
  2. unknown

    unknown Guest

    ich kann nichts Nachteiliges berichten.
    Ich nehme schon länger einen Komplex aus Ca=800mg,Mg=375mg,Zn=10mg, D3=5µg 3xtägl. und meine Verdauung ist Ok.

    um sicher zugehen lass das Ca,Mg einfach mal für 1 Woche weg, das sollte Dir nicht schaden, jedoch lange genug sein um es aus dem Verdauungsapparat zu bekommen.
     
  3. zickenhochdrei

    zickenhochdrei zickenhochdrei

    Registriert seit:
    21. Februar 2011
    Beiträge:
    53
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Thüringen
    Duchfall von Calcium !

    Hallo,

    habe gerade gelesen und muß dir bestätigen.Bkomme immer wenn ich Calcium nehme Durchfall.
    Es gibt solche Menschen die so darauf reagieren.
    LG Margitta:vb_redface:
     
  4. mopedhexe

    mopedhexe Neues Mitglied

    Registriert seit:
    25. Juli 2009
    Beiträge:
    48
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Bodensee
    Hallo, ich bekomme von den Magnesium Beutel immer Durchfall, nehme ich aber die Magnesium Kapseln von Verla dann passiert nichts.

    Lg Mopedhexe
     
  5. chueca

    chueca Mitglied

    Registriert seit:
    29. April 2009
    Beiträge:
    214
    Zustimmungen:
    0
    Hallo,
    vorab vielen Dank für die Mitteilungen,
    ich bin momentan wirklich etwas traurig,
    plötzlich diese Magen und Bauchschmerzen
    morgens, dazu muß ich mehrfach auf die Toilette,
    inzwischen habe ich das Gefühl, das MTX (Spritze)
    nicht mehr zu vertragen.
    Habe diese gestern bekommen, Calcium und Magnesium seit 3 Tagen nicht mehr eingenommen,
    Zustand war dann viel besser,
    nun nach der gestrigen MTX wieder o.g. Probleme.

    Ist es möglich, dass man plötzlich so auf MTX reagiert?

    Vielen Dank
    Chueca
     
  6. beode

    beode Neues Mitglied

    Registriert seit:
    27. September 2011
    Beiträge:
    11
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Bayern
    Hallo! Ich selbst nehme kein Magnesium, aber zum Lodotra Calcium. Als ich noch als Altenpflegerin gearbeitet habe, konnte ich oft beobachten, dass Magnesiumpräparate zu Durchfall führen können. Halte doch einfach mal Rücksprache mit deinem Arzt und achte auf eine Ballaststoffreiche Ernährung, ausreichend Flüssigkeit und nicht zu wenig Bewegung (ist nicht immer leicht, ich weiß)
    Lg Beode