A
Ann-Kathrin
Guest
Hallo,
Ich nehme seit 3 Wochen Prednisolon (angefangen mit 100mg) , und habe seit Freitag auf 40mg/die reduziert. Gestern Abend hab ich dann urplötzlich wieder Schmerzen (zugegeben ganz leichte im Vergleich zu vorher) im Knie bekommen, und heute Früh in einer Achillessehne. Bis jetzt haben die Schmerzen wieder nachgelassen, und ich spüre gerade noch, dass da "was" nicht in Ordnung ist - aber ich bin doch etwas deprimiert!
Nun die Frage: kann es passieren, dass man bei Reduzierung mal Schmerzen bekommt, diese dann aber wieder verschwinden bis der Körper sich an die Reduktion gewöhnt hat? Oder ist das jetzt gleich ein Hinweis darauf, dass das Cortison nicht mehr wirkt trotz der hohen Dosis???
danke für die Antworten
Ann-Kathrin / Thischa
Ich nehme seit 3 Wochen Prednisolon (angefangen mit 100mg) , und habe seit Freitag auf 40mg/die reduziert. Gestern Abend hab ich dann urplötzlich wieder Schmerzen (zugegeben ganz leichte im Vergleich zu vorher) im Knie bekommen, und heute Früh in einer Achillessehne. Bis jetzt haben die Schmerzen wieder nachgelassen, und ich spüre gerade noch, dass da "was" nicht in Ordnung ist - aber ich bin doch etwas deprimiert!
Nun die Frage: kann es passieren, dass man bei Reduzierung mal Schmerzen bekommt, diese dann aber wieder verschwinden bis der Körper sich an die Reduktion gewöhnt hat? Oder ist das jetzt gleich ein Hinweis darauf, dass das Cortison nicht mehr wirkt trotz der hohen Dosis???
danke für die Antworten
Ann-Kathrin / Thischa