1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen

ASS 100 - dadurch Blutungen?

Dieses Thema im Forum "Sonstige Medikamente und Schmerztherapie" wurde erstellt von mikado, 3. April 2009.

  1. mikado

    mikado Neues Mitglied

    Registriert seit:
    16. März 2009
    Beiträge:
    17
    Zustimmungen:
    0
    Hallo Foris,
    seit Dezember 2008 nehme ich wegen APS zur Blutverdünnung ASS 100 einmal am Tag.
    Nun beobachte ich seit einigen Tagen kleine blaue Flecken an verschiedenen Körperstellen, ungefähr so groß wie ein 10-Cent-Stück.
    Auch habe ich beim Naseputzen immer mal ein wenig Nasenbluten, was ich vorher nicht kannte.
    Könnte dies vom ASS kommen? Ja, ich weiß, dass es auch andere Gründe haben kann, aber könnte es das ASS auch sein?
    Danke für eure Antworten.

    LG mikado
     
  2. Colana

    Colana Musikus

    Registriert seit:
    18. Januar 2004
    Beiträge:
    6.173
    Zustimmungen:
    1
    Ort:
    Schleswig-Holstein
    Hallo Mikado und ein frohes Osterfest

    und ja - durch ASS 100 können vermehrt blaue Flecken auftreten. Müsste normalerweise auch im Beipack-Zettel stehen....

    Viele Grüße
    Colana